10986

Укус СОБРа

Бастующим нефтяникам Жанаозена противопоставили полицейские дубинки

Власти Мангистауской области пере­шли в наступление на бастующих нефтяников Жанаозена. Вечером в минувшую пятницу и в ночь с субботы на воскресенье лагерь голодающих несколько раз подвергался атакам бойцов СОБРа, в результате десятки рабочих были задержаны, а сами участники голодовки насильно помещены в больницу.

Напомним, около 20 рабочих “Озенмунайгаза” объявили голодовку 26 мая (см. “Зреют гроздья гнева”, “Время” от 28.5.2011 г.). Активисты выдвинули несколько требований, в числе которых повышение зарплаты им и работникам бюджетной сферы области, национализация ПФ “Озенмунайгаз” и других предприятий нефтяного сектора, а также освобождение юриста профсоюза работников Каражанбаса Натальи СОКОЛОВОЙ, которую рабочие попросили быть их доверенным лицом. Остальные сотрудники предприятия начали забастовку, причем несколько десятков добровольцев постоянно охраняли лагерь голодающих. Как рассказал нам вчера один из них - Жанарбек КАРАЖАНОВ, около 17 часов в пятницу на месте акции протеста появились собровцы.
- Полицейские выстроились цепью и стали нас разгонять, - рассказывает он. - Хотели разогнать и голодающих, но те облили себя бензином и пообещали устроить акт самосожжения. Поэтому собровцы не смог­ли их взять. Задержали в итоге около 15 человек. Привезли в полицию, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, заставили написать объяснительные и отпустили. В тот же вечер вся масса рабочих перебралась на площадь перед акиматом Жанаозена. Полицейские этого не ожидали - думали, что после разгона мы разойдемся по домам. А участники голодовки остались на месте - их сторожил СОБР. В субботу утром активистку стачкома Наталью АЖИГАЛИЕВУ пришлось госпитализировать: она отравилась парами бензина. В воскресенье в 3 часа ночи, когда голодающие спали, на них опять налетели полицейские и насильно отвезли в больницу. Тех, кто оказывал сопротивление, “прессовали” дубинками как каких-то зэков или террористов. Сейчас уже никто не голодает. В воскресенье рано утром наши активисты тайно вывезли из больницы Наталью Ажигалиеву - побоялись, что с ней что-нибудь сделают. Сейчас она находится на квартире, ей оказывают медицинскую помощь. Она может говорить, ест, пьет, состояние нормальное. Мы же с пятницы круглосуточно сидим на площади, нас здесь около 5 тысяч человек - рабочих и членов их семей. Вчера мы потребовали, чтобы сотрудники акимата пригласили сюда работодателя, но никто до сих пор не приехал. У нас в планах оставаться на площади, пока хватит сил.

Между тем, по информации активистов, вчера к акимату Жанаозена стали стягиваться значительные силы полиции.
- Мы слышали, что полицейские подогнали технику, ночью тут ездили пожарные машины, “скорая” сиреной будоражила людей, - рассказал Жанарбек Каражанов. - Еще люди видели, что из Актау в сторону Жанаозена выехал БТР. Обстановка у нас сейчас очень напряженная, но, хотя стоит страшная жара, люди не собираются расходиться.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта socialismkz.info, Алматы

Поделиться
Класснуть