10408

Рулить буржуям не дадим!

В минувшую субботу делегация Европейского парламента прибыла в Мангистаускую область, чтобы встретиться с бастующими нефтяниками Каражанбаса и Жанаозена.

Напомним, депутат Европарламента Пол МЕРФИ, его представитель в СНГ и активист Комитета за рабочий интернационал Роберт ДЖОНС и политический советник Европарламента Таня НИМЕЕР приехали в Казахстан по приглашению трудовых коллективов и независимых профсоюзов (см. “Евродесант”, “Время” от 16.7.2011 г.). В пятницу они встретились с горняками “Арселлор Миттал” в Шахтинске, а на следующий день - с управляющим директором ФНБ “Самрук-Казына” Питером ХАУСОМ, с которым обсудили проблемы бастующих нефтяников. В тот же день евродесант вылетел в Актау.
Как сообщил нам вчера по телефону председатель общественного объединения “Талмас” Айнур КУРМАНОВ, сопровождающий евродепутатов в поездке по Казахстану, в воскресенье они посетили Жанаозен.
- Мы побывали на митинге перед городским акиматом, где собралось около трех  тысяч человек, - рассказал он. - Перед рабочими выступили Пол Мерфи и Роберт Джонс. Оба они заверили нефтяников, что им будет оказана поддержка со стороны европейского и международного рабочего движения. Представители Европарламента также заявили, что тема нарушения прав трудящихся Западного Казахстана будет поднята на международном уровне. Выступили на митинге и мы с лидером профсоюза “Жанарту” Есеном УКТЕШБАЕВЫМ. Затем были встречи с представителями бастующих трудовых коллективов - ведь бастуют сотрудники не только ПФ “Озенмунайгаз”, но и вспомогательных организаций, например, ТОО “Бургылау”, “Жљндеу” и др. Приехала делегация рабочих АО “Каражанбасмунай”. Сотрудницы “Озенмунайгаза” Наталья АЖИГАЛИЕВА и Роза ТУЛЕТАЕВА, принимавшие участие в голодовке, рассказали о причинах и развитии трудового конфликта. Членам делегации передали все материалы по теме, в том числе квитанции по зарплате. После этого состоялась встреча с представителями АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” и ПФ “Озенмунайгаз”. От рабочих присутствовал общественный деятель Мухтар УМБЕТОВ. Работодатели повторили все ранее озвученные ими заявления относительно того, что бастующие дестабилизируют ситуацию и компания несет из-за этого убытки. По словам директора “Озенмунайгаза” Кийкбая ЕШМАНОВА, недополучено более 200 тысяч тонн нефти. Обозначился некий тупик, и мы предложили организовать переговоры с представителями бастующих. Также мы предложили отозвать заявления на возбуждение уголовных дел против активистов. Но представители компании отказались. По информации руководства “Озенмунайгаза”, бастуют всего 600 человек, уволено - 344. Также было сказано: объявлен мораторий на увольнение бастующих. Но, как нам сообщили сами рабочие, только в воскресенье после митинга уволили еще двух сотрудников “Озенмунайгаза”.

Понедельник для делегации Европарламента стал не менее насыщенным. С утра они встретились с управляющим директором по информационной политике и связям с инвесторами АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” Александром ГЛАДЫШЕВЫМ и другими представителями компании.
- Это было похоже просто на обмен информацией, - говорит Роберт Джонс. - У них свой взгляд на происходящее - они считают забастовку незаконной и уверены, что имеют право увольнять рабочих. Затем мы побывали на митинге рабочих Каражанбаса. После этого нас пригласили к акиму Мангистауской области Крымбеку КУШЕРБАЕВУ. Совещание длилось довольно долго, мы обсудили много разных вопросов. Был обмен информацией и мнениями, причем у нас возникли разногласия. Очевидно, что аким тоже считает забастовку незаконной. А увольнения людей, по его мнению, законны. Он выразил готовность встретиться для переговоров с представителями бастующих. В моем понимании у рабочих справедливые требования. И только переговоры могут решить проблему.

После встречи с акимом делегацию Европарламента пригласили в офис АО “Каражанбасмунай”. По словам Айнура Курманова, руководители компании стоят на прежних позициях и заявляют, что переговоры возможны только после выхода сотрудников на работу.
- Более того, они обвиняют бастующих в том, что они терроризируют тех, кто не принимает участия в акции протеста, - говорит Айнур Курманов. - Хотя у нас - другие факты. Это поджог дома заместителя председателя профсоюза работников Каражанбаса, угрозы и бандитские нападения на активистов. И на эти факты полиция не обращает внимания. Я предложил руководству “Каражанбасмуная” сделать жест доброй воли и отозвать все заявления на возбуждение уголовных дел. Особенно это касается юриста профсоюза Натальи СОКОЛОВОЙ. Но ответа мы так и не услышали. Потом мы снова поехали на митинг, куда, кстати, приехала делегация рабочих ТОО “Ерсай Каспиан Контрактор”, чью забастовку в июне разогнала полиция, а затем последовали увольнения. Продолжают увольнять и рабочих “Озенмунайгаза”, несмотря на мораторий. По нашей информации, в понедельник уволено 160 сотрудников УОС-2 и УОС-5 (это транспортные подразделения). То есть фактически мораторий не соблюдается.
Депутат Европарламента Пол Мерфи готов сделать все, что в его силах, чтобы помочь рабочим.
- Я поддерживаю нефтяников, борющихся за свои права, - сказал он. - Я говорил о ситуации с забастовками в Западном Казахстане на двух или трех мероприятиях в Европейском парламенте и буду поднимать этот вопрос снова. И, что немаловажно, мы можем организовать кампанию солидарности с рабочими.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

А между тем

В пятницу в Москве у посольства Казахстана в Российской Федерации прошел очередной пикет в поддержку бастующих нефтяников Западного Казахстана. В акции протеста приняли участие около 30 активистов Российской коммунистической рабочей партии, Революционного коммунистического союза молодежи, Комитета за рабочий интернационал и других левых общественных организаций, а также независимых профсоюзов. Пикетчики держали в руках красные флаги с символикой своих организаций и плакаты “Свободу Наталье Соколовой и Акжанату Аминову”, “Остановим репрессии!”, “Рабочий класс везде один, рулить буржуям не дадим!” и раздавали прохожим листовки, содержание которых описывало ситуацию с забастовкой казахстанских нефтяников.

Поделиться
Класснуть