11427

Депутат Европарламента Пол МЕРФИ: Борцы за права - правы!

Вчера в Алматы прошла пресс-конференция, в ходе которой депутат Европейского парламента Пол МЕРФИ, его представитель по СНГ и секретарь Комитета за рабочий интернационал Роберт ДЖОНС (на левом снимке), политический советник Европарламента Таня НИМЕЕР (на правом снимке) рассказали об итогах своего визита в Казахстан.

Напомним, в минувшую пятницу делегация Европарламента встретилась с горняками “Арселор Миттал”, в субботу - с управляющим директором ФНБ “Самрук-Казына” Питером ХАУСОМ, а затем отправилась в Мангистаускую область. Там они также провели ряд встреч - как с бастующими нефтяниками Каражанбаса и Жанаозена, так и с местными властями и представителями работодателя (см. “Рулить буржуям не дадим!”, “Время” от 19.7.2011 г.). Поздно вечером в понедельник евродесант высадился в Алматы, и уже на следующий день члены делегации дали пресс-конференцию, на которой поделились своими впечатлениями о пребывании в Казахстане. Таня Нимеер вспомнила один интересный случай.
- Несколько недель назад делегация из Казахстана посетила Европейский парламент, - сказала она. - На совместной встрече Пол Мерфи поднимал вопрос о забастовке нефтяников и аресте юриста профсоюза Натальи СОКОЛОВОЙ. И получил ответ, что забастовка незначительная и в ней участвует всего несколько сотен рабочих. (Но мы, кстати, увидели совсем другую картину.) Также глава казахстанской делегации Владимир БОБРОВ обвинил нас в непрофессионализме. Он сказал: когда депутат Европарламента Джо ХИГГИНС (чье место сейчас занял Пол Мерфи. - М.А.) посетил Казахстан в прошлом году, он действовал очень непрофессионально. Если честно, мы восприняли это обвинение как комплимент. Ведь, по Боброву, “непрофессионализм” заключается в том, что мы встречаемся не только с представителями официальной власти и пытаемся получить полную картину того, что происходит в Казах­стане. Так что мы будем продолжать действовать “непрофессионально”: встречаться с простыми людьми, рабочими, несправедливо осужденными -  со всеми теми, кто борется за свои права и страдает от преследования властей.

О том, насколько профессионально казахстанские власти решают проблемы трудящихся, наш корреспондент беседует с Полом Мерфи.
- Вначале мы встретились с горняками “Арселор Миттал”, - говорит он. - Они сообщили мне - и я уверен, что это не единичные случаи! - об очень серьезных фактах нарушения техники безопасности на производстве. Мы узнали о множестве фактов гибели шахтеров вследствие тяжелых условий труда и несоблюдения техники безопасности. Еще больше рабочих получают производственные травмы. Мне ясно, что процветание “Арселор Миттал” построено на слезах рабочих Казахстана и других стран. А власти не готовы заступиться за рабочих - они вмешиваются в конфликты только в интересах работодателя. Кстати, на горняков оказывалось сильное давление, чтобы только они не приходили на наши собрания. Я слышал разные истории о том, как преследуют рабочих, чтобы не допустить их самоорганизации. И я впечатлен смелостью людей, которые не боятся отстаивать свои права. Очевидно, что они боятся властей и работодателей все меньше и меньше. Их основной задачей сейчас должна быть работа по созданию независимых проф­союзов, которые бы защищали интересы рабочих.

- Вы посетили “бунтующую” Мангистаускую область. Что думаете о забастовке нефтяников?
- Должен сказать, что информация, которая поступает от властей и работодателей, значительно отличается от того, что я видел. Понятно, что идет кампания по дезинформации. Правительство утверждает, что бастующих очень мало, что их требования несправедливы, что преследование проф­союзных лидеров Натальи СОКОЛОВОЙ, Акжаната АМИНОВА и других активистов законно, что на рабочих не оказывают давление, не применяют к ним силу и т.д. Но я увидел прямо противоположную картину. И понял: у рабочих абсолютно справедливые требования.

- Многие считают, что рабочие получают достаточно и не имеют права требовать большего.
- Работодатели пытаются представить дело так, будто рабочие очень много получают. Но мы видели зарплатные квитки и поняли, что это не так. Работодатели просто показывают “усредненную” зарплату. Может, нефтяники - не самые низкооплачиваемые труженики страны, но они и не самые богатые. Тем более что они работают в опасных, даже экстремальных условиях. Летом в Мангистауской области страшная жара, зимой - лютый мороз. У рабочих большие семьи, а жизнь в тех краях очень дорогая. Поэтому они имеют право требовать повышения зарплаты.

- И как вы оцениваете ситуацию на западе Казахстана?
- Я вижу серьезное нарушение прав рабочих со стороны работодателя и местных властей. Арест Соколовой и Аминова - это попытка ограничить деятельность независимых профсоюзов. А тот факт, что работодатель требует от рабочих подписывать соглашение, в котором они отказываются от участия в забастовках, вообще вызывает возмущение. Это нарушение права рабочих на забастовку. У меня сложилось нехорошее впечатление от встреч с работодателями. Они используют любые возможности, чтобы заставить рабочих не участвовать в забастовке. Из встречи с представителями компании “КазМунайГаз” мне стало ясно, что они не готовы вступать в серьезные переговоры с рабочими. Вначале они сказали, что хотят переговоров, но потом заявили, что переговоры должны идти только в рамках казахстанского законодательства. При этом они имели в виду, что до начала переговоров рабочие должны прекратить забастовку и выйти на работу. Конечно, люди на это не пойдут. Я поддерживаю рабочих и готов им помогать.

- Каким образом вы можете повлиять на ситуацию?
- Мы можем распространить информацию о реальном положении вещей и организовать международную кампанию солидарности. Для руководства вашей страны очень важна международная репутация, и если истинное положение вещей откроется, может, вашим властям станет стыдно... Но самое главное - это кампания солидарности. Я намерен встретиться с представителями профсоюзов Ирландии и других европейских стран и дать им полную информацию о забастовках на западе Казахстана. К тому же аким Мангистауской области Крымбек КУШЕРБАЕВ заявил о том, что существует мораторий на увольнение рабочих, и мы со своей стороны намерены контролировать выполнение этого моратория.

- Зачем вам все это надо?
- В Ирландии я защищаю права рабочих, пенсионеров и т.д. Но я не думаю, что должен ограничиваться только Ирландией. Я - интернационалист и считаю: раз в Казахстане ущемляются права рабочих - это влияет на положение трудящихся во всем мире.

- С какими впечатлениями вы уезжаете?
- Если честно, мои выводы неутешительны. Я увидел страну, которая обладает огромными богатствами - может быть, самую богатую в мире, если подразумевать природные ресурсы. Но большинство населения - бедные. И понятно, что полиция и другие государственные органы защищают интересы группы богатых, а не простого народа.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ и Айнура КУРМАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть