19700

Плюнуть - и растереть!

Конфликт депутата и журналиста грозит перейти в уголовную плоскость

Мажилисмен Танирберген БЕРДОНГАРОВ все-таки написал заявление в Медеуский РОВД Алматы о привлечении к ответственности независимого журналиста Рафаэля БАЛГИНА, плюнувшего ему в лицо 4 июля на глазах у прохожих (см. “Плёвое дело”, “Время” от 6.7.2011 г.). Аналогичное заявление народный избранник отправил и в прокуратуру южной столицы, которая в свою очередь переправила его в ДВД Алматы.
Об этом нашей газете вчера сообщила пресс-секретать ДВД Салтанат АЗИРБЕК. Вчера же утром Балгина вызвали в полицию.

- Вечером 18 июля мне позвонил дознаватель Байболов и пригласил на встречу в ДВД, - рассказал Рафаэль Амурович. - Он сказал, что разговор пойдет о депутате, которому я плюнул в лицо. Я спросил, какие у депутата ко мне претензии, на что дознаватель ответил: оскорбление чести и достоинства.

- Может, имеет смысл вам с Бердонгаровым разобраться как мужчина с мужчиной?
- Дуэль, что ли? Я думаю, в нынешних обстоятельствах дуэль недопустима.

- Но если бы депутат согласился, какое оружие выбрали бы вы? Слюну?
- Исключительно пистолеты. Плевок уже был. Фехтовать я не умею, а огнестрельным оружием владею хорошо.

- Сожалений по поводу содеянного не испытываете?
- Отнюдь! И извиняться перед ним не собираюсь. Я испытываю личную неприязнь к этому человека и ничего общего с ним иметь не хочу. Я ему руки никогда не подам.

- После первой публикации среди многочисленных комментариев читателей на нашем сайте были и обвинения в ваш адрес в домогательстве к студенткам, в том числе - к Юлии ЛОГУНОВОЙ. Якобы из-за этого и разгорелся конфликт между вами и Бердонгаровым в 2003 году. Это правда?
- Была такая “коалиция”: три студентки - и остальная группа. Вот эти три студентки во главе с Логуновой не посещали занятия. А сейчас я думаю создана такая клака (группа поддержки. - Р.Б.). И вот эти клакеры сейчас просто вынуждены поддерживать Бердонгарова, потому что кара должна и их задеть тоже. Домогательств никаких с моей стороны не было. В свидетелях у меня - вся группа. Когда я проводил последнее занятие в той группе, где училась Логунова, студенты меня спросили, почему я собираюсь уходить. Я им ответил, что они знают причину. Логунова стала возмущаться: мол, не было такого. Одна из студенток встала и сказала: ты знаешь, Юля, мы все были свидетелями тому, что ты сказала и кому ты это сказала.

- А чему конкретно они были свидетелями?
- Тому, что Логунова меня откровенно послала в ответ на мои замечания о том, что она регулярно опаздывает.

- И вы ушли с работы из-за студентки?
- Нет, из-за Бердонгарова, который угрожал мне, что я провалю защиту (своей диссертации. - Р.Б.), если не оставлю в покое Логунову. Я тогда был молодым преподавателем и мне ни к чему были неприятности.

- Зачем вы все же плюнули в лицо депутату?
- Когда я его встретил, мне захотелось с ним поговорить. Я подошел и сказал: “Я - Балгин. Помнишь меня?” Естественно, он сказал, что не помнит, но глаза его забегали. Я ему сказал, что мне хочется сломать ему нос. Потому что для меня было дикостью его притворство. Он в ответ мне заявил, что вызовет полицию, что они меня закроют и переломают все кости. Я ему сказал: да, теперь ты неприкасаемый, и плюнул ему в лицо. Тогда он стал вырываться, потому что я все это время держал его за руку, лягнул меня по ноге и после этого стал убегать.

- Вы говорили, что Бердонгаров после этого инцидента писал вам SMS-сообщения с просьбой о встрече.
- Да. Но я ему ответил, что не хочу иметь с ним ничего общего и встречаться не собираюсь, так как уже удовлетворен. Я не ожидал, что он подаст заявление. Это - самоубийственный для него шаг.

- Есть ли возможность завершить конфликт миром?
- У меня к нему претензий не было, но если он захочет идти до победного конца - пусть идет: не я инициировал это заявление. Если он будет продолжать в том же духе, я напишу встречное заявление. У меня есть что сказать.

Танирберген Бердонгаров комментировать подачу заявления в ДВД отказался:
- Если дело дойдет до суда, то любые комментарии я буду давать только после того, как суд вынесет окончательное решение, - заявил он. - Больше мне добавить нечего.
Зато у самого Балгина после его встречи со следователем нашлось, что добавить:
- Я переписал его заявление слово в слово, - говорит Балгин. - Бердонгаров пишет, что является депутатом мажилиса парламента РК и сообщает подробности инцидента. Цитирую: “Балгин ударил меня в область груди и плюнул в меня. С целью пресечения его агрессивного поведения и дальнейшего развития конфликтной ситуации я оттолкнул его и стал уходить. Но Балгин, продолжая провоцировать меня на конфликт, стал выражать в мой адрес угрозы с целью физической расправы, продолжая оскорблять мое человеческое достоинство и мой депутатский статус. При этом он прекрасно знал, что я являюсь депутатом мажилиса парламента... Из публикации об инциденте в газете “Время” стало понятно, что Балгин преследовал цель спровоцировать конфликт, чтобы помешать исполнению мной депутатских обязанностей, а также нанести публичное оскорбление, дискредитируя меня перед гражданами, избирателями и депутатским корпусом. В связи с этим прошу вас решить вопрос о привлечении Балгина к уголовной ответственности (выделено мной. - Р.Б.). Мне интересно, как он будет доказывать, что я его ударил и оскорблял вслед, если этого не было и камеры наружного наблюдения (отделения одного из коммерческих банков, находящегося поблизости. - Р.Б.) это должны были зафиксировать. Ведь Бердонгарова, судя по его заявлению, предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Между тем невольно вовлеченная в давний конфликт двух мужчин Юлия Логунова вспоминает о событиях тех дней совсем иначе, нежели ее бывший преподаватель.
- Прошло много времени, и всех подробностей я не помню, - говорит она. - Тогда Балгин вел у нас несколько дисциплин. Перед началом одной из его пар я сидела за партой. Рядом с учебниками лежал сборник произведений Ницше. Зашел Балгин и язвительно произнес: “О, Логунова, вы что, еще и Ницше читаете?! Не смешите меня, пожалуйста”. Потом началась пара. Балгин вызвал меня к доске, стал задавать мне вопросы. Я ему отвечала, но на каждый ответ он говорил мне, что я не права. Я просила его в таком случае дать правильный ответ. Но вместо этого он злился. Поэтому я ему сказала, что раз он не может вести дискуссию в ключе “преподаватель - студент”, то я отказываюсь ее продолжать, и пошла к своему месту. Пока я шла, он соскочил со своего преподавательского места и побежал за мной, на ходу раскидывая стулья. После чего завис надо мной и замахнулся. Я понимала, что он меня сейчас ударит, и стала молиться. Он ведь очень огромный! Слава Богу, он остановился. После этого я вышла из кабинета, хлопнула дверью и, возможно, послала его (не помню). Я писала жалобу на имя ректора с требованием заменить преподавателя, так как не была уверена в его объективности и непредвзятости ко мне. В то время я также была волонтером во многих организациях, в том числе и в “Жас Отане”, руководителем которого, кажется, тогда был Бердонгаров. Увидев, что руководство вуза никаких мер по отношению к Балгину не предпринимает, я написала жалобу и в эту организацию. Что было потом, я не знаю.

- Так вы встречались тогда с Бердонгаровым?
- Я могла обратиться тогда к Бердонгарову только лишь как к руководителю молодежного крыла “Жас Отан”.

- А вы лично знакомы с Бердонгаровым?
- Так как я работала в “Жас Ота­не” - да.

- Лично ему вы на Балгина жаловались?
- Ну, может, заявление в “Жас Отан” писала на его имя. Мне непонятно поведение Балгина и его неприязнь ко мне. Но если бы я пожаловалась тогда своему папе, думаю, любой бы отец за свою дочь… я не знаю, что бы сделал с человеком после такого. Но я шла законным путем: писала заявления, общалась с завкафедрой. Вот это я помню.

- Как вы прокомментируете инцидент между Бердонгаровым и Балгиным?
- Оценивать кого-то - не моя прерогатива, тем более если дело расследуется правоохранительными органами. Все что я могу - рассказать о том, чему я была свидетелем. Я хотела сначала подать в суд на Балгина, но потом передумала: ведь за давностью лет подавать иск было бы глупо...

- Не хотите ли взять на себя роль миротворца и примирить враждующие стороны?
- Зачем? И как? Ведь я не имею ни к одному из них никакого отношения. Я оказалась втянутой в конфликт только лишь по версии г-на Балгина, которая достаточно спорна, если вы заметили…

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, ruslan@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть