5600

Воля к бенди

После публикации материала о том, что XXXII чемпионат мира по хоккею с мячом (бенди), который должен пройти в 2012 году в Алматы, оказался под угрозой срыва (см. “Задачка для школьника”, “Время” от 11.6.2011 г.), Министерство туризма и спорта РК прислало ответы на поднятые в статье вопросы за подписью председателя комитета по спорту Елсияра КАНАГАТОВА.

Напомним, редакцию интересовало следующее:
1. Что уже сделано и что будет сделано в ближайшее время для подготовки к мировому первенству?
2. Кто возглавляет оргкомитет этих соревнований?
3. Кто на сегодняшний день является главным тренером сборной Казахстана?
4. Сколько средств будет выделено на проведение ЧМ-2012 и как планируется их расходовать?

30 мая проект по проведению в Алматы первенства планеты по бенди внесен на согласование в заинтересованные государственные органы и общественные организации. В ближайщее время он будет внесен на рассмотрение в правительство РК. Главным тренером сборной РК по хоккею с мячом назначен А. НИКИШОВ. В настоящее время Министерство туризма и спорта совместно с Федерацией хоккея с мячом отрабатывают смету расходов по организации и проведению данного чемпионата, где планируется привлечение бюджетных и внебюджетных средств”.
Вот такое письмо, датированное 20 июня 2011 года, получили мы от Минтурспорта РК. Вчера мы решили узнать, что же изменилось за прошедший месяц.
- Работа ведется, - говорит главный эксперт управления физической культуры Нурпеис КОНЫСБАЕВ. - Проект практически находится на финишной прямой, осталось получить “добро” руководства. Смета расходов составлена, и все финансовые движения расписаны. Что касается времени проведения чемпионата, то точная дата пока не определена, но однозначно это будет январь-февраль.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Михаила ВАСИЛЬЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть