7051

Как вы фирму назовёте...

В Алматы торговлей товарами широкого потребления занимается контора с неоднозначным названием - ТОО “Фирма “Аллах Акбар”.
На сей любопытный факт мы наткнулись совершенно случайно - когда штудировали опубликованный налоговиками список юридических лиц, задолжавших государству на 1 июля 2011 года по налогам. Фирма “Аллах Акбар” числится в нем под порядковым номером 3673, зарегистрирована в Ауэзовском районе Алматы и имеет задолженность в размере 237 тысяч 613 тенге.

Контора зарегистрирована по адресу частной квартиры в одном из микрорайонов южной столицы. Мы решили связаться с руководителем этой компании, каковым значится Мухтар СЕЙДАЛИН, чтобы выяснить: в связи с чем юридическому лицу присвоено такое название и какими конкретно товарами оно торгует.
На наш телефонный звонок ответила женщина по имени Елена.
- Мы еще в 2001 году купили эту квартиру, и с тех пор к нам периодически наведывается прокуратура, которую тоже, видимо, заинтересовало это название, а почтовый ящик завален уведомлениями из налогового департамента, - сообщили они. - Мы написали уже кучу писем налоговикам с разъяснением, что здесь нет никакой фирмы!
Мы обратились в КНБ с вопросом: отслеживают ли чекисты деятельность компаний с подобного рода названиями? Со слов руководителя пресс-службы КНБ РК Кенжебулата БЕКНАЗАРОВА, это происходит только в том случае, если юридическое лицо вызывает подозрения.
- Если до сегодняшнего дня фирма не вызывала вопросов, значит, все нормально, но название у нее действительно неоднозначное, - сказал он. - Мы обязательно проверим, чем она занимается.
Кстати, в списке должников по налогам, размещенном на сайте налогового комитета, предостаточно компаний с необычными названиями. Например, ТОО “Хадж-9”. Но если с этой фирмой все понятно, и ее название, судя по всему, происходит от фамилии владелицы - ХАДЖИМУРАТОВОЙ, то ТОО “Большой казахский цирк”, занимающееся прокатом кинофильмов, по всей видимости, вызывает меньше всего аллюзий на предмет отечественной киноиндустрии.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть