28357

Застава красных фонарей

Этот некачественный снимок - один только кадр видеосъемки, сделанной минувшей зимой скрытой камерой с помощью прибора ночного видения. Как она оказалась в распоряжении нашей редакции, кто и зачем снимал - не важно. Главное - на видеозаписи отчетливо видно, как через границу на территорию Казахстана, не останавливаясь перед пограничным постом, идут груженые фуры. Одна. Вторая. Третья. Десятая. Пятнадцатая…
Без предъявления путевых документов. Без досмотра груза. Даже без регистрации номеров автомашин. Что везут - вопрос риторический. Что угодно. Может, контрабанду. Может, наркотики. Может, оружие или взрывчатку. И никому до этого на пограничном посту нет дела…

Наделавшая шума история с захваченной в горах Угамского хребта узбекскими пограничниками группой наших туристов из девятерых детей и троих взрослых наглядно показала, насколько неприкрытыми и абсолютно неконтролируемыми бывают участки казахстанской границы. Пройдя по горам в приграничной зоне, группа из 12 человек не встретила не только казахстанских пограничников, но и ни единого пограничного столба, не говоря уже о пресловутых электронных системах охраны границы.
Теперь же, чтобы прикрыть перед вышестоящим начальством свою очевидную безалаберность, казахстанские “зеленые фуражки” пытаются вменить только-только вызволенным из узбекской неволи инструкторам туристической группы статью Уголовного кодекса “за незаконное пересечение госграницы”. Между тем вряд ли во всей казахстанской погранслужбе хоть кто-то сможет внятно ответить, где именно пролегает по горам эта самая госграница и как ее можно пересечь законно, если с нашей стороны она охраняется весьма условно, а с узбекскими пограничниками, как оказалось, напрочь отсутствует добрососедское взаимодействие.
Но вся беда в том, что граница наша открыта не только в труднодоступных горных районах. Она у нас дырявая как решето и на официальных погранпереходах, и на участках, охраняемых погранзаставами.
Кто хоть раз пересекал границу в официально разрешенном месте как обычный турист или легальный торговец, тот знает, что кроме как с геморроем эту процедуру не сравнить. Обычному человеку - не контра­бандисту, не наркоторговцу, не террористу - на границе создается столько проблем, что хочется бросить все и уже никуда не ехать.
Зато тем, перед кем граница должна быть на замке, - полное раздолье.
Видеозапись, с упоминания которой мы начали материал, сделана в ночь с 5 на 6 февраля 2011 года на пограничном переходе “Кордай”. Съемка велась всю ночь. И на ней видно, как через границу из Киргизии в Казахстан в течение всей ночи одна за другой, не останавливаясь, идут груженые фуры. А потом мы удивляемся: откуда у нежданно-негаданно объявившихся в Казахстане экстремистов автоматы Калашникова? Откуда взялась взрывчатка у пацана-смертника, пришедшего взрывать здание ДКНБ в Актобе? Откуда столько тяжелых наркотиков на улицах наших городов?..
Оттуда, ребята, оттуда! Больше просто неоткуда.

А теперь нарисую несложную схему, как все это происходит.
16 мая 2011 года в Баткенской области Киргизии сотрудники ГУБОПиК МВД КР пресекли крупный канал контрабанды бензина и дизтоплива из Казахстана. Цель назначения - Таджикистан и Афганистан. В ходе расследования было установлено, что при содействии некоторых представителей таможенных и пограничных органов как Киргизии, так и Казахстана контрабандные горюче-смазочные материалы поступают через пункт пропуска “Чалдавар”. Возят в ночное время мелкими партиями, преимущественно на автомашинах УАЗ и “Волга”.
Так, в течение мая 2011 года в поселках Мин-Орук, Кызыл-Кия, Чет-Булак Баткенской области сначала были задержаны две такие автомашины, которые за короткое время умудрились перевезти по 37 тонн дизтоплива каждая. Потом еще две машины с такой же партией горючки. Следом обнаружили контрабандный бензин на сумму 1 миллион сомов. Киргизские власти известили казахстанскую сторону о скрытом канале контрабанды. Однако пограничное и таможенное ведомства Казахстана никакой реакции не проявили. И это несмотря на установленный казахстанским правительством запрет на экспорт ГСМ из страны. Тем временем киргизские правоохранительные органы выяснили, что основной поток контрабанды проходит через пункты пропуска “Аухатты” и “Сортобе” при согласовании с пограничниками заставы “Жасыл-тобе” и погранкомендатуры “Кордай”. Заправляет всем некий местный авторитет по кличке Трамвай, который организовал перевозку топлива мелкими партиями в канистрах по 20 литров и автомашинами “Волга”, кустарно оборудованными резервуарами емкостью до одной тонны. Через эти же погранкоридоры на территорию Казахстана прогоняют киргизский скот в обход ветеринарного и таможенного контроля, а также контрабандой провозят куриные окорочка. В правоохранительных органах Киргизии утверждают, что казахстанские пограничники установили за свои услуги своеобразную таксу - 5 тенге за литр контрабандного ГСМ. Остальные грузы пропускают по договоренности. А в некоторых случаях с ними расплачиваются даже не деньгами, а присылают с территории Киргизии заранее оплаченных проституток, которым обеспечивают беспрепятственный переход границы в оба конца.
Дальше топливо перегружают в большегрузные автомашины и перегоняют в Баткен, где до последнего времени всем заправляла некая Раза Бадалова. Потом - горами - в Таджикистан и Афгани­стан. Что является неофициальной валютой в этих совсем небогатых странах и чем удобнее всего там расплатиться за наши бензин и солярку - наверное, никому объяснять не надо…
Возможно, кто-то скажет: мало ли какую напраслину могут возвести на наших доблестных пограничников закордонные пинкертоны, когда у них самих рыльце в пуху.
Но и у нас с патриотичными настроениями в редакции все в порядке. Вот только какая интересная вещь получается: руководство целого ряда казахстанских пограничных застав чуть ли не с поличным попалось на подобных проделках.

Ранним утром 23 декабря 2010 года в поселке Андреевка сотрудники Жуалинского РОВД Жамбылской области задержали 6 автомашин КамАЗ
с казахстанскими номерами, груженных контрабанд­ными куриными окорочками. Предыдущей ночью эти грузовики совершенно беспрепятственно пересекли границу с территории Киргизии в районе временного погранпоста “Коксай” при прямом содействии военнослужащих погранслужбы КНБ РК, которые открыли им ворота в оградительном заборе. Задержанные начальник поста “Коксай” лейтенант Сармурзаев и начальник погранзаставы “Аксуат” старший лейтенант Багдатов сознались, что лично давали приказ на пропуск машин, получив от контрабандистов по 1,5 тысячи долларов за каждую машину. Таким образом, только за одну ночь смышленые стражи границы на двоих “срубили” 9 тысяч долларов США. Солидная прибавка к невеликому офицерскому жалованью?
6 апреля 2011 года на трассе Кордай - Шу сотрудники казахстанской таможни задержали две автомашины КамАЗ  с 45-тонным грузом контрабандных куриных окорочков. Оказалось, что и здесь контра­бандисты не обошлись без помощи казахстанских пограничников - врио начальника погранзаставы лейтенант Фазилов и пограничный участковый капитан Бодау­бай за содействие в пропуске контра­банды через ворота в оградительном заборе получили 3100 долларов США, которые потом добровольно сдали следственным органам.
Вы будете смеяться, но засветились погранцы, что называется, в полный рост и в ходе кутежа с девицами легкого поведения из сопредельного государства. В начале октября 2010 года один из заместителей начальника погранзаставы “Карасай батыр” и техник этой же погранзаставы организовали увеселительное мероприятие с приглашением двух девушек трудной судьбы из Киргизии. Труженицы коммерческого секса прибыли по телефонному звонку, границу перешли, понятное дело, незаконно, минуя пункт пропуска. Веселую гулянку офицеры устроили непосредственно на погранзаставе, в бане для личного состава. Оргия проходила прямо на глазах их подчиненных, среди которых были и солдаты срочной службы. Натешившись всласть, офицеры приказали одному из пограничных нарядов проводить девушек обратно за кордон. Но бойцы нарушили приказ - в одном из помещений заставы они занялись с барышнями тем же самым, что и их начальники. Переняли, так сказать, опыт несения службы. В общем, на погранзаставе разыгралась такая феерия чувств - хоть красные фонари вешай. Идиллию нарушил прибывший с неожиданной проверкой один из замов начальников регионального управления “Онтустик”. Но скандал затух, едва только вспыхнув. Разбирательство закончилось незначительными кадровыми перестановками на низовом уровне. Выяснять, на какие шиши пограничники снимают проституток и кто им их из-за границы вот так запросто поставляет, руководство регионального управления даже не пыталось. И, по нашим данным, в Астану о данном ЧП решили не докладывать. Как, впрочем, и о многом другом.
Так что для кого-то откровения в нашей газете, наверное, станут большой новостью…

Пройдя по горам в приграничной зоне, группа из 12 человек не встретила не только казахстанских пограничников, но и ни единого пограничного столба, не говоря уже о пресловутых электронных системах охраны границы.

...только за одну ночь смышленые стражи границы на двоих “срубили” 9 тысяч долларов США. Солидная прибавка к невеликому офицерскому жалованью?

В правоохранительных органах Киргизии утверждают, что казахстанские пограничники установили за свои услуги своеобразную таксу - 5 тенге за литр контрабандного ГСМ. Остальные грузы пропускают по договоренности. А в некоторых случаях с ними расплачиваются даже не деньгами, а присылают с территории Киргизии заранее оплаченных проституток, которым обеспечивают беспрепятственный переход границы в оба конца.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА

Поделиться
Класснуть