9740

Жаксылык ДОСКАЛИЕВ: Обвинения считаю унизительными

Экс-министр здравоохранения Жаксылык ДОСКАЛИЕВ, подсудимый по так называемому “делу врачей”, в среду выступил в суде с “последним словом”.

Напомним: в ходе суда обвинения по одному из эпизодов дела были сняты прокурором, а часть материалов выделена в отдельное уголовное производство (см. “Дело Доскалиева: один ответ - семь лет”, “Время” от 3.8.2011 г.).
- Я никогда не искал легкой жизни и не боялся трудностей, - заявил Жаксылык Доскалиев, выступая в суде. - Мне приходилось спать по 3-4 часа в сутки. Я оперировал пациентов рано утром, до начала рабочего времени, или в выходные дни.
Экс-чиновник обратил внимание суда в составе присяжных на то, что не отдыхал на престижных зарубежных курортах, а иногда отказывался от премиальных в пользу медиков, которые получали низкую зарплату.
- Хочу отметить, что считаю для себя унизительным предъявление таких обвинений, как хищение, взятка, злоупотребление, превышение должностных полномочий, - отметил бывший министр.
После выступления главного фигуранта дела председательствующий на процессе судья Мейрам ЖАНГУТТИНОВ обратился к присяжным, пояснив, что им предстоит ответить на главный вопрос: считают ли они доказанным получение Доскалиевым в бытность его ректором медакадемии взятки в особо крупном размере. Присяжные также должны определиться в вопросе виновности или невиновности бывшего проректора медицинской академии Нурлана ДЮСАЛИЕВА.
Оглашение приговора ожидается в четверг вечером или в пятницу утром. Как сообщалось, гособвинение просит лишить бывшего министра свободы на срок 7 лет.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана

Поделиться
Класснуть