7223

Никто никуда не бежал? Экспертиза покажет!

Никакого побега четырех осужденных из учреждения АК-159/21, что в Балхаше (см. “Побег, похожий на… налёт”, “Время” от 12.7.2011 г.), не было, заявили в четверг в правоохранительных органах Карагандинской области.

Информация о побеге четырех заключенных, которые якобы покинули территорию колонии во время штурма, вызвала большой переполох. Правоохранительные органы изначально опровергали сообщения о побеге, однако анонимные источники в некоторых СМИ настаивали: мол, нескольким зэкам удалось бежать. Пришлось сказать свое вес­кое слово прокурорам.
По их данным, следственно-оперативная группа ДВД Карагандинской области обнаружила и идентифицировала останки 12 из 16 погибших заключенных. По останкам тел 4 осужденных - Берика ИХСАНОВА, 1989 г.р., Махсата СЕРТАЕВА, 1988 г.р., Жасулана АЛЬЖАНОВА, 1989 г.р. и Фархата РАШИДОВА, 1989 г.р. - с целью достоверного установления личностей погибших назначена судебная геномно-молекулярная экспертиза.
- В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства орган расследования обязан принять все предусмотренные законом меры для установления личностей погибших. Выставленная ОВД города Балхаша ориентировка (на розыск четверых заключенных. - Ред.) является одним из обязательных оперативно-поисковых мероприятий, - пояснил в четверг газете “Время” пресс-секретарь Карагандинской областной прокуратуры Нурбек КУЗБАКОВ. - Данное решение принято для того, чтобы следственным путем и путем проведения всего комплекса оперативно-разыскных мероприятий исключить факт побега в случае отрицательного результата судебной геномно-молекулярной экспертизы.
По словам прокуроров, просочиться незамеченными сквозь оцепление сразу после попытки побега заключенные не смогли бы при всем желании.
Между тем в самом Балхаше по поводу инцидента ходит масса слухов и кривотолков, накаляющих обстановку. Кто-то утверждает, что побег все же был, а стрельбу затеяли как отвлекающий маневр, чтобы четверо зэков ушли под шумок. Кто-то сомневается в том, что бунтари устроили самоподрыв, потому как силы взрыва кислородного баллона вряд ли хватило бы на то, чтобы разорвать на мелкие фрагменты 16 человек.
В общем, поставить точку в этой истории можно будет лишь после геномно-молекулярной экспертизы.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА Караганда

Поделиться
Класснуть