12331

А ты не бастуй!

В четверг государственный обвинитель попросил суд приговорить юриста профсоюза работников Каражанбаса Наталью СОКОЛОВУ (на снимке) к 7 годам лишения свободы.

Напомним, лидер бастующих нефтяников Мангистауской области Наталья Соколова находится под стражей уже больше двух месяцев. 23 мая ее приговорили к восьми суткам административного ареста за проведение несанкционированного профсоюзного собрания. Пока активистка сидела в изоляторе, против нее по заявлению исполняющего обязанности президента АО “Каражанбасмунай” ЮАНЬ Му завели уголовное дело за разжигание социальной розни (статья 164 УК РК). По истечении срока адмареста Наталью перевели в СИЗО, где она находится по сей день. Позже ей предъявили еще одно обвинение - по статье 334 УК РК (“нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций”). Кстати, этими же статьями может “похвастать” и другой профсоюзный лидер - Акжанат АМИНОВ, суд над которым только начался. Рассматривая дело Соколовой, Актауский городской суд вел процесс ударными темпами. Слушания начались 29 июля, а неделю спустя уже состоялись прения сторон и было заслушано последнее слово подсудимой. В ходе суда работодатель делал упор на то, что именно Наталья виновна в организации забастовки, из-за которой АО “Каражанбасмунай” понесло большие убытки.
- Презумпция невиновности вообще отсутствует! - горячится супруг Соколовой Василий ЧЕПУРНОЙ. - Были заслушаны только свидетели со стороны обвинения. Свидетелей со стороны защиты суд вообще не опрашивал. Нам просто отказали в удовлетворении ходатайства - и все. Я предложил вызвать в суд тех людей, которые уже уволены или не выходят на работу, и спросить, что они думают об этом деле, считают виновной Наталью или работодателя. Но все мои предложение были проигнорированы. Во время прений я обвинил работодателей в том, что они преднамеренно избегали всевозможных примирительных процедур, которые предлагали провести профсоюзы и сами работники. Сказал, что работодатели специально нагнетали обстановку, чтобы скрыть факты финансовых махинаций в самой компании. Потому что по сравнению с теми временами, когда компания принадлежала канадцам, добыча нефти упала, хотя последние два года ежегодно бурили около 200 новых скважин. Рабочие в одном из обращений просили организовать проверку финансовой деятельности с участием прокуратуры, финполиции и других госорганов. Я настаивал на том, что забастовка была специально спровоцирована, чтобы отвлечь внимание от этих проблем. Но в ходе суда потерпевшая сторона промолчала. То есть у них нет фактов, чтобы подтвердить или опровергнуть все, что я говорил.

 В общей сложности гособвинитель требует для Натальи Соковолой 7 лет колонии общего режима плюс запрет на юридическую деятельность в течение трех лет после отбытия наказания. В последнем слове активистка отвергла все обвинения в свой адрес и заявила: именно работодатель и власти виноваты в том, что происходит сегодня в Мангистауской области. После этого суд удалился в совещательную комнату. Когда он огласит свой вердикт - неизвестно. Как сообщили нам вчера в Актауском горсуде, оглашение приговора должно состояться на следующей неделе.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть