12554

Прикол от финпола

Целый месяц потребовался Агентству по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, чтобы ответить на запрос нашей редакции по нашумевшему “делу Илийского картонно-бумажного комбината” в трех предложениях.

Примечательно, что на шесть довольно объемных вопросов редакции ответил не председатель Агентства финансовой полиции Кайрат КОЖАМЖАРОВ, которому мы писали лично, а его пресс-секретарь Мурат ЖУМАНБАЙ. Впрочем, ничего удивительного: вместо генерального прокурора Асхата ДАУЛБАЕВА на аналогичный запрос ответил заместитель прокурора Алматинской области Кыдыралы ОСПАНОВ.
Какое это имеет значение, спросите вы? Большое, и заключается оно в сути вопросов.

Вопрос первый. Как и при каких обстоятельствах двое подозреваемых топ-менеджеров БРК - Жанат ЖАКАНОВ и Руслан КИДРИСОВ - “исчезли” из уголовного дела без принятия процессуального решения следственными органами?

Вопрос второй. Какие меры будут предприняты Агентством финполиции в ходе дополнительного расследования дела о хищениях бывшим руководителем ИКБК средств Банка развития Казахстана? В том числе нас интересует, будут ли вышеуказанные сотрудники банка привлекаться к уголовной ответственности и по какой статье?

Вопрос третий.Доказало ли следствие нарушения банковского законодательства со стороны топ-менеджмента БРК при выдаче фактически беззалогового кредита (что, кстати, прозвучало при оглашении приговора судьей ШАМШИЕВЫМ), а также отсутствие должного контроля за расходованием этих средств? Если да, то почему в отношении их не было принято никаких мер уголовного преследования?

Вопрос четвертый. Сколько средств из выделенных БРК комбинату 15 млн. долларов на строительство цехов было израсходовано по целевому назначению?

Вопрос пятый. Удалось ли органам уголовного преследования выяснить, кому принадлежит офшорная компания Bacton, через которую осужденный экс-глава ИКБК Болатбек ЕСЕНБАЕВ выводил из оборота кредитные средства?

И, наконец, вопрос шестой. Насколько вероятно, что эпизод с БРК расследовался финполовцами, что называется, спустя рукава с прицелом на последующий его развал в суде с целью увода от уголовной ответственности высокопоставленных сотрудников БРК?
Как вы понимаете, все шесть вопросов напрямую связаны с приговором суда, вынесенным в отношении бывшего гендиректора ИКБК Есенбаева 28 июня. Напомним, по эпизодам с хищением средств АО “Инвестиционный фонд Казахстана”, выделенных на развитие АО “Heaven House”, в котором экс-глава ИКБК являлся учредителем, суд приговорил Есенбаева к 8 годам лишения свободы. Что касается обвинений в части подделки и использования заведомо подложных документов, хищения и легализации 57 млн. долларов кредитных средств Банка развития Казахстана, то этот эпизод суд направил на дополнительное расследование с вынесением двух частных постановлений в адрес Генеральной прокуратуры и Агентства финансовой полиции за допущенные при расследовании нарушения (см. “Картонный вердикт”, “Время” от 29.6.2011 г.).
Прокуратура в ответ на эти же вопросы прислала в редакцию письмо: мол, комментировать не будем, поскольку приговор пока не вступил в законную силу. Финансовая полиция же по существу ответила только на один наш вопрос: директором офшорной компании Bacton International Limited, через которую оформлялись многомиллионные контракты ИКБК под кредитные средства Банка развития Казахстана, являлся Болатбек Есенбаев.
А вот почему “поймали тишину” в самом БРК, 12 сотрудников которого фигурировали в уголовном деле (см. “Двенадцать друзей Болатбека Есенбаева”, “Время” от 28.7.2011 г.), остается загадкой. Никакой реакции на последнюю нашу публикацию не последовало и со стороны председателя совета директоров БРК - министра индустрии и новых технологий Асета ИСЕКЕШЕВА. Уж кому-кому, а Асету Орентаевичу наверняка известно, куда и благодаря кому безвозвратно исчезли более 7 миллиардов тенге государственных средств. Но это как раз то знание, обнародование которого может умножить скорбь высокопоставленного чиновника.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть