13523

Скованные одной цепью

В среду активисты молодежного крыла Социалистического движения Казахстана (СДК) провели в Алматы у офиса городского филиала НДП “Нур Отан” акцию протеста в поддержку бастующих нефтяников Мангистауской области.

Социалисты были одеты в майки с портретом юриста профсоюза работников Каражанбаса Натальи СОКОЛОВОЙ, которую на прошлой неделе приговорили к 6 годам лишения свободы (см. “Шесть лет для Натальи”, “Время” от 9.8.2011 г.).
Подойдя к офису правящей партии, они повесили на шеи железные цепи, концы которых скрепили замками, и развернули плакаты.
- То, что власть позволяет иностранным инвесторам так обращаться с нефтяниками, - позор! - говорит эпатажная Жанна БАЙТЕЛОВА. - Наталью Соколову, которая просто заступилась за рабочих, осудили на 6 лет. Мы пришли, чтобы продемонстрировать: все мы повязаны одной цепью.
Активисты заявили о своем намерении пройти по городу, чтобы рассказать прохожим о ситуации с забастовкой нефтяников. Но не успели они и шагу ступить, как к ним подошла представитель “Нур Отана” и потребовала объяснить, чего они хотят. “От вашей партии нам ничего не нужно!” - отрезала Жанна Байтелова. После этого мини-демонстрация двинулась вверх по проспекту Абылай хана, скандируя: “Позор “Нур Отану”. Однако далеко уйти им не удалось. Сотрудники правоохранительных органов тут же скрутили Дмитрия ТИХОНОВА и Армана ОЖАУБАЕВА и усадили в полицейские машины. А вот с Байтеловой стражам порядка пришлось повоевать. Девушка вырывалась, объясняла, что имеет право выражать свою точку зрения, предлагала полицейским прогуляться с ней. Втроем стражи порядка наконец запихнули Жанну в машину и увезли в Алмалинское РУВД.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть