10297

Мамая - не замай!

Булат АТАБАЕВ: Аблязов финансирует оппозицию с 2000 года.

В минувшую среду в Актау сотрудниками полиции был задержан общественный деятель Жанболат МАМАЙ. В тот же день суд приговорил его к 10 суткам административного ареста - за участие в несанкционированном митинге и за сопротивление сотрудникам полиции.

Жанболат Мамай прилетел в Актау в ночь с 16 на 17 августа из Москвы, где участвовал в митинге в поддержку бастующих нефтяников Мангистау. По словам спутников Мамая, прямо на выходе из здания аэропорта его окружили стражи порядка, усадили в машину и увезли. После этого связь с ним была потеряна. Позже удалось узнать: активиста арестовали на 10 суток за сопротивление сотрудникам полиции и участие в несанкционированном митинге, который прошел в Актау еще в начале июня. Жанболат Мамай тогда ездил в Мангистаускую область вместе с представителями ОСДП “Азат” и режиссером Булатом АТАБАЕВЫМ (на снимке).
В четверг, 18 августа, в Алматы состоялась пресс-конференция с участием сопредседателей ОСДП “Азат” Булата АБИЛОВА и Жармахана ТУЯКБАЯ, Булата Атабаева, общественного деятеля Мухтара ШАХАНОВА и отца Жанболата Мамая Мамая БЕКХОЖИЕВА.
- Что такого Жанболат сделал, чтобы его можно было закрыть на 10 дней, изолировать от общества? - говорит Булат Атабаев. - Я, как режиссер, думаю: что бы я сделал, если я был бы властью? Естественно, власть боится вольнодумцев. Почему закрыли Соколову? Да, она на самом деле открыла глаза рабочим. Она сказала, что кучка чиновников паразитирует на труде нефтяников. И нефтяники это поняли. За это ей отомстили. Что касается ситуации с Жанболатом Мамаем... Всю ночь мы искали его - не нашли. Только утром в ГУВД Актау признались, что он находится у них. Они думали, таким образом напугают людей, которые приезжают в Жанаозен, в Актау для встречи с бастующими. Что я могу на это сказать? Могу просто показать: вот!
С этими словами режиссер скрутил из пальцев две фиги и показал их воображаемым оппонентами. Спикеры пресс-конференции одобрительно закивали, фотокоры дружно защелкали зат­ворами камер. Уже под занавес пресс-конференции журналисты попросили Атабаева прокомментировать бродящие по Интернету слухи о том, что Жанболат Мамай “отрабатывает деньги беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА”.
- А что тут такого крамольного? - заявил Атабаев. - Да, Аблязов финансирует оппозицию с 2000 года. Если он вор, как пишут, тогда он сполна вернул, финансируя оппозицию, те деньги, которые вывез.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть