6835

Арест за протест

В четверг специализированный межрайонный административный суд Алматы приговорил активистов молодежного крыла Социалистического движения Казахстана (СДК) Дмитрия ТИХОНОВА и Армана ОЖАУБАЕВА (на снимке) к пяти суткам административного ареста. Молодые люди поплатились за проведенную накануне в южной столице акцию протеста в поддержку бастующих неф­тяников Мангистауской области (см. “Скованные одной цепью”, “Время” от 18.8.2011 г.).

Напомним, 17 августа члены молодежного крыла СДК Дмитрий Тихонов, Арман Ожаубаев и Жанна БАЙТЕЛОВА провели в Алматы у офиса городского филиала НДП “Нур Отан” акцию в поддержку бас­тующих нефтяников. Все они были задержаны и доставлены в Алмалинское РУВД. В тот день ближе к вечеру их отпус­тили, обязав явиться в РУВД на следующее утро. Арман и Дмитрий подчинились - в отличие от Жанны, которой пришлось срочно уехать из города по личным делам. Тихонова и Ожаубаева прямо из полиции повезли в суд. На процессе оба они отказались от дачи показаний, заявив, что соглас­но Конституции имеют право на выражение своего мнения и проведение мирных акций протеста. В итоге суд признал их виновными в совершении правонарушения, предусмот­ренного частью 3 статьи 373 (“нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций”) Кодекса об административных правонарушениях, и приговорил каждого к пяти суткам административного ареста. А Жанну Байтелову будут судить, когда она вернется. Не исключено, что она присоединится к своим товарищам в спецприемнике на улице Лобачевского, 10.
Впрочем, для нее это будет не в новинку: Жанна уже отсидела там в прошлом году 10 суток, когда закидала крыльцо городского суда коровьим навозом (см. “Навоз и ныне там”, “Время” от 3.8.2010 г.).

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть