8563

Разговоры в пользу бедных

Возведение в Алматы жилья по госпрограмме превратилось в долгострой

У алматинцев, стоящих в очереди на получение жилья по льготной цене, есть повод для огорчения - стоимость квадратного метра госжилья увеличивается на 30 процентов. Несколько многоэтажек, строительство которых должно было завершиться еще в 2010 году, до сих пор недоделано. Наши корреспонденты побывали на месте долгостроя.

В нашу редакцию обратились бюджетники, уже несколько лет стоящие в очереди на получение жилья по госпрограмме. Они пригласили нас проехать в район пересечения проспектов Рыскулова и Сейфуллина, где возводится жилье по госпрограмме.
Стройкой здесь занимаются сразу несколько компаний - “Жетысу Строй Ивест”, “Акниет-БН”, “Астана Курылыс”. Возводят они как минимум три жилых дома, причем все объекты в разной степени готовности. Один дом, похоже, возведен полностью. По крайней мере, стены его уже покрашены, вокруг облагорожена территория, строителей здесь не видно, а двери подъездов заперты на ключ. Вот только трещины на стенах наверняка не поднимут настроения будущим жильцам.
С другими домами все куда сложнее. У одного из них едва возведены стены, до чистовой отделки еще далеко. Работа копошащихся здесь нескольких строителей больше напоминает броуновское движение.
Рядышком залит фундамент еще одного дома. О том, что здесь давно не ступала нога зодчего, красноречиво свидетельствуют застывшее в зоне фундамента болото и колосящаяся трава.
Что самое удивительное, паспорта этих строительных объектов говорят о том, что их сдача в эксплуатацию должна была состояться еще в 2010 году. То есть врачи, учителя, полицейские, прокуроры и другие бюджетники, которые намеревались купить здесь квартиры по бюджетной цене 71 тыс. 774 тенге за квадратный метр, должны были уже давно отпраздновать новоселье, однако, когда сюда заедут жильцы, неизвестно.

Мы попытались поговорить с рабочими. Как они нас заверили, начальства на стройке нет, и где его найти - никто не знает. К нам вышел мужчина, который представился прорабом ТОО “Акниет-БН” по имени Амирхан и наотрез отказался фотографироваться. Он рассказал, что на стройке уже давно нет света, поэтому строителям приходится пользоваться дизельным электрогенератором.
- Стройка затягивается из-за отсутствия электроэнергии, - сказал Амирхан. - С апреля нет света. Этот вопрос никак не могут решить в городском акимате. Три дома должны были сдать в 2010 году. Если бы со светом решили вопрос, наш дом мы бы уже давно закончили.
Между тем очередникам, которые с нетерпением ждут дешевое жилье уже несколько лет, начиная уже с нынешнего года придется платить не 71 тыс. 774 тенге за квадратный метр жилья, а целых 102 тысячи! Дело в том, что по старой цене квартиры продавались в рамках Государственной программы жилищного строительства на 2008-2010 годы. А с 2011-го заработала Городская программа на 2011-2014 годы. В чем разница - нам объяснил замакима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ.
- Связано это с тем, что раньше расходы на подводку коммунальных сетей оплачивались транс­фертом из республиканского бюджета, и стоимость коммуникаций не входила в цену квадратного метра, - говорит Серик Турарович. - А теперь жилье будет строиться за счет города, и затраты на сети будут включаться в стоимость “квадрата”.

- Мы были в районе Рыскулова - Сейфуллина. Там на стройке дома, который должен быть сдан в эксплуатацию в 2010 году, еще конь не валялся.
- Все дома по бюджетной программе строятся в соответствии с планами. Финансирования у нас хватает. Планы пересматриваются на ходу. То жилье, о котором вы говорите, отодвинули на будущее. Сначала решили завершить дома в “Акбулаке”, “Кокжиеке” и “Алгабасе”. План строительства жилья выполняется на сто процентов. Другое дело, что, может быть, мало строим.

- Почему строители на Рыскулова несколько месяцев работают без света?
- Такие упреки вполне справедливы - переадресуем их в управление строительства.

- Очередники возмущены: в том районе один дом уже готов - стройка завершилась еще весной. При этом квартиры в нем пока не выдают - неужели специально, чтобы продать их подороже - не по 72 тыс. тенге, а по 102?
- Нет, в рамках программы 2008-2010 гг. мы до октября выдадим еще сотни три квартир, а остальные уже перейдут на городскую программу 2011-2014 гг. Первые квартиры по новой цене будут сданы в конце ноября.

- Многие очередники возмущены непрозрачной балльной системой, по которой их ставили в очередь (баллы начисляются за стаж работы в бюджетной сфере, за наличие детей и т.д. Чем выше балл, тем ближе очередь).
- Согласен. Человек, у которого баллов было больше, но вставал он в очередь позже других, мог раньше получить квартиру. Эта система во многом непрозрачная, при этом очередь менялась каждый день. В связи с этим в городской программе балльную систему отменили, теперь будет очередь исключительно по времени подачи заявления. Также раньше можно было взять квартиру только через кредит в Жилстройсбербанке. Теперь можно сразу наличные деньги заплатить либо в любой банк обратиться за ипотекой.

- Смогут ли очередники увидеть себя в списках?
- Обязательно, как только завершится выдача квартир по гос­программе 2008-2010 гг., в ноябре мы сразу составим списки, вывесим на сайте, и человек будет знать свое место в очереди.

- Когда вы планируете полностью обеспечить жильем тех, кто на сегодняшний день подал заявления?
- Все зависит от того, сколько будем строить. Сейчас мы возводим около двух тысяч квартир в год. Эти темпы надо наращивать. Всех заявителей (более 11 тыс. семей) мы хотели бы обеспечить за четыре года.

- Кстати, многих смущает качество строительства. Неужели понятия “недорого” и “качественно” у нас несовместимы?
- Качество вызывает справедливые нарекания граждан. Дело в том, что все организации строят дома на тендерной основе. Если что-то некачественно построят - все недоделки будут устранять за свой счет, не просто так они дают гарантию на 1 год! К следующему тендеру таких горе-строителей мы постараемся не допускать.

Виктор БУРДИН, burdin@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Только факты

В ходе недавней онлайн-конференции на форуме “Центр тяжестиначальник управления жилья г. Алматы Кайрат НУРКАДИЛОВ сообщил:
по госпрограмме на 2008-2010 гг. выдано 2700 квартир;
за последние 6 лет в Алматы были обеспечены жильем по госпрограмме 8 тысяч семей, или примерно 25 тысяч человек.

Поделиться
Класснуть