5937

С газетой - не пущать!

В колонии-поселении близ Кокшетау продолжается судебный процесс над зачинщиками бунта в колонии общего режима в поселке Гранитном Акмолинской области. Это случилось в августе прошлого года.

В процессе участвуют в общей сложности 250 осужденных: из них 14 находятся на скамье подсудимых, остальные - свидетели и потерпевшие. На суде наступил этап исследования доказательств, сообщил вчера журналистам и представителям общественности у ворот колонии-поселения председательствующий на процессе судья Жанат ТЕМИРОВ (на снимке).
Процесс проходит за закрытыми для прессы дверями.
- Разрешение на свободный доступ СМИ я дал, но руководство колонии-поселения мотивирует запрет на вход тем, что это режимное учреждение. Я не имею права им указывать. Так же, как и запрещать вам, журналистам, участвовать в процессе, - оправдывался вчера судья перед акулами пера и микрофона массмедиа.
Не пустили вчера в суд и адвоката Нурлана ЕСЛАМГАЛИЕВА, который сообщил журналистам, что контролеры колонии мотивировали свой запрет… номером оппозиционной газеты, которую держал в руке защитник одного из подсудимых.
- Повод для запрета глупый. Теперь придется ставить вопрос перед председательствующим о воспрепятствовании моей профессиональной деятельности, - сокрушался г-н Есламгалиев.
Очередное заседание суда назначено на 27 августа. Представители общественных объединений не оставляют надежд пробиться в зал заседаний.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть