8552

Криминальный аванс

Руководители АО “Международный центр пограничного сотрудничества “Хоргос”, дочерних и подрядных организаций, осужденные за хищение государственных средств, невиновны. Об этом на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции заявили их адвокаты Тагир СИСИНБАЕВ (на снимке), Олен ИСХАКОВ и Тахир МАДАТОВ.

Напомним, руководители МЦПС “Хоргос” и подрядных организаций обвинялись в хищении бюджетных средств, выделенных на проведение строительно-монтажных работ и закуп оборудования.
9 августа Панфиловский районный суд Алматинской области приговорил экс-президента АО “МЦПС “Хоргос” Нурлана СЕЙДАЛИ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, директора ТОО “Хоргос-Сервис” Ерлана РАХИМБАЕВА - к 7 годам с конфискацией, директора ТОО “Партнер” Д. ДАУЛЕТОВА и директора ТОО “БелСтройСервис” А. БЕЛОЗЕРОВА - к 5 годам каждого. Однако их адвокаты уверены, что уголовное дело было возбуждено незаконно.
- Вот объявляется тендер на госзакупки, - объясняет Тагир Сисинбаев. -  Выигрывает то ли “Партнер”, то ли “БелСтройСервис”. Заключается договор подряда, они получают 30- или 50-процентный аванс. А следствие эти суммы, полученные на проведение строительно-монтажных работ, вменяет как хищение. Хотя по всем объектам не только эти суммы были использованы. После ареста Сейдали и Рахимбаева новое руководство “Хоргоса” заключило дополнительное соглашение с подрядчиками и перечислило еще большую сумму. Работы ведутся, объекты или сданы, или готовы к сдаче. Мы представляем документы - акты выполненных работ, документы, подтверждающие, что деньги использованы по назначению. Но следствие заявляет: нет, это хищение.
- Подрядные организации выполнили помимо взятых на себя обязательств еще и дополнительные объемы работ, которые до сих пор не оплачены, хотя установлены и признаны МЦПС, - говорит Олен Исхаков. - Однако считается, что они похитили денежные средства.

- Почему же тогда их осудили?
- Мы считаем, что дело носит заказной характер.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть