6807

Пост сдал - пост принял

Вчера специализированный межрайонный административный суд Алматы приговорил сопредседателя Социалистического движения Казахстана (СДК) Жанну БАЙТЕЛОВУ (на снимке) к 14 суткам административного ареста за участие в несанкционированной акции протеста.

Напомним, 17 августа активисты СДК Жанна Байтелова, Дмитрий ТИХОНОВ и Арман ОЖАУБАЕВ провели в Алматы у офиса городского филиала НДП “Нур Отан” акцию в поддержку бастующих нефтяников Мангистауской области (см. “Скованные одной цепью”, “Время” от 18.8.2011 г.). В минувший четверг парни получили по 5 суток административного ареста каждый (см. “Арест за протест”, “Время” от 20.8.2011 г.). Суд над Жанной в тот день не состоялся, потому что девушка уехала на семинар в Астану. По возвращении в Алматы активистку вызвали в суд. На процессе Байтелова отказалась что-либо пояснять, заявив, что все ее действия отражены в протоколе.
- По Конституции я имею полное право на выражение своего мнения и проведение мирных акций протеста, - сказала она. - И Конституция выше всяких дурацких законов, по которым я должна у кого-то спрашивать на это разрешение. Более того, Казахстан ратифицировал Международный пакт о гражданских и политических правах. Там также прописано наше право на проведение акций протеста.
Прокурор просил для Жанны 15 суток административного ареста. Но судья “смилостивился” и, признав ее виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 373 (нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) Кодекса об административных правонарушениях, дал 14 суток.
- В знак протеста против судебного решения я объявляю голодовку, - заявила Жанна Байтелова после оглашения решения суда. - Пошли все в ж...!
Кстати, активистка сменила в знаменитом спецприемнике ДВД для содержания лиц, подвергнутых административному аресту на улице Лобачевского, дом 10, своих товарищей - Дмитрия Тихонова и Армана Ожаубаева. Они “откинулись” буквально за час до суда над Жанной. Как говорится, пост сдал - пост принял.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть