8706

Наплевать - и добить!

Журналист Балгин предложил депутату Бердонгарову сойтись на ринге

Рафаэль БАЛГИН, за все старые обиды плюнувший в лицо мажилисмену Танирбергену БЕРДОНГАРОВУ, предъявил журналистам ряд свидетельств собственной вменяемости. На пресс-конференции, где он присутствовал вместе со своим адвокатом Сериккали МУСИНЫМ, Балгин разъяснил, откуда в руки представителей СМИ попал “слив” на него, а после вызвал своего визави на судебный поединок, пообещав подарить ему боксерскую капу (на снимке), которую продемонстрировал журналистам вместе с… медицинскими справками из нар­кологического диспансера.

Справки о том, что он не наркоман, не шизофреник и не тунеядец, понадобились Балгину как ответ на документы, которые попали в руки журналистов. Это сканированные копии медицинского заключения 1991 года (корреспонденту газеты “Время” их также отправили с электронного ящика неизвестного адресата). Согласно заключению Севастопольского госпиталя им. Пирогова,  Балгин уличен в злоупотреблении марихуаной и комиссован из армии с диагнозом наркомания. Военно-врачебная комиссия постановила: “К строевой службе в мирное время не годен, к нестроевой службе в военное время годен”. Недоброжелатели Балгина раскопали также решение суда, согласно которому после развода с бывшей супругой Рафаэля лишили родительских прав. Сам он теперь вспоминает, что стремился “откосить” от службы, потому что не хотел участвовать в межнациональных трениях, которые могли начаться после распада СССР в Севастополе, где он служил в одном из элитных подразделений морской пехоты.
- Было три варианта комиссации - язва желудка, шизофрения и наркомания. Для диагноза язва желудка нужно было заниматься членовредительством - глотать бритву или кусочек карбида, второй вариант - шизофрения - это диагноз на всю жизнь. Я выбрал наркоманию: тогда это было в новинку, никто не знал, что это. Знакомые санитары посоветовали оговорить себя. Об этом факте знали лишь ближайшие родственники и законная супруга, с которой я жил в браке с 1992 по 1993 год. Моя бывшая супруга не объявлялась 10 лет, а в 2006-м появилась и на суде представила такие документы, поднять которые было очень проблематично... Меня лишили родительских прав, но я до сих пор общаюсь с дочерью, - рассказал Балгин журналистам.

На вопрос, не раскаивается ли он в том, что плюнул в Бердонгарова, Балгин отметил: “Я бы и сейчас плюнул!”, на что его адвокат С. Мусин не без иронии заметил: “Убежденный плевальщик!
- Я хочу подарить Бердонгарову эту капу, - сообщил под конец Балгин, - и предложить ему поединок. Если все возможности урегулировать наш спор исчерпаны, то я ему предлагаю встретиться со мной на ринге. Кто проиграет в этом поединке - тот признает свою вину.
Мы позвонили Танирбергену Бердонгарову с вопросом: принимает ли он вызов потенциального дуэлянта? На что депутат ответил:
- Я предлагаю Балгину встретиться в полуфинале с Амантаем-кажи - это достойный соперник для него. Если каждый депутат будет вестись на провокации, то законотворческой деятельностью некому будет заниматься.

Зарина АХМАТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть