9816

Школа жизни для Арсена

В настоящую пытку болью и унижением превратились для шымкентской семьи Эльмиры САБЫРАЛИЕВОЙ (на снимке - слева) и Жангали КАЛДАРОВА сборы в школу их первенца Арсена (на снимке - справа).

Несколько лет назад мы рассказывали о том, как эта семья инвалидов строила радужные планы на будущее и даже попыталась организовать небольшой бизнес. Однако время и суровые реалии подорвали их оптимизм. Сегодня семья перебивается с хлеба на квас. Дело дошло до того, что супруги не могут собрать сына Арсена в третий класс. По словам Эльмиры, за все годы учебы Арсена ни один чиновник не предложил помочь в подготовке ребенка к школе.
- На днях мы с мужем поехали в одну из городских мечетей, - говорит женщина. - Надеялись, что имам поможет нам, тем более что сейчас Рамазан. Но нас в мечеть не пустили. Сказали, что колеса наших инвалидных колясок грязные, и продержали два часа на улице под дождем.
Как рассказала Эльмира, вместо денег на портфель и тетради служители мечети предложили инвалидам тарелку плова. Суп­руги от угощения отказались.
Их младшенькому - Жанелю - уже 6 лет, и ему тоже пора бы в школу, но об этом малыш и его родители даже не заикаются...

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Миры СУЛЕЙМЕНОВОЙ, Шымкент

Поделиться
Класснуть