7574

Вышла, чтобы помолчать

Вчера, отсидев 14 суток административного ареста, на свободу вышла сопредседатель Социалистического движения Казахстана (СДК) Жанна БАЙТЕЛОВА (на снимке).

Напомним, Байтелова угодила за решетку после того, как она и двое других активистов СДК - Дмитрий ТИХОНОВ и Арман ОЖАУБАЕВ - 17 августа провели акцию в поддержку бастующих нефтяников Мангистауской области у офиса Алматинского филиала НДП “Нур Отан” (см. “Скованные одной цепью”, “Время” от 18.8.2011 г.). Парни получили по 5 суток административного ареста каждый, а вот известной “рецидивистке” Жанне Байтеловой “впаяли” почти в три раза больше (см. “Арест за протест”, “Пост сдал - пост принял”, “Время” от 20,24.8.2011 г.). И вот вчера ближе к обеду активистка вышла на свободу.
- Я еще в зале суда сказала, что объявляю голодовку, - говорит Жанна Байтелова. - Первые три дня я действительно голодала, но потом у меня начались проблемы со здоровьем - я частый гость у эндокринолога.

- Очередной арест не отбил желания протестовать?
- Ни в коем случае. Теперь мы намерены провести акцию в форме минуты молчания в память о Жансауле КАРАБАЛАЕВОЙ - дочери бастующего нефтяника, убитой три недели назад, и рабочего Жаксылыка ТУРБАЕВА.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее