6135

Ушли в отказ

Главному редактору газеты “Алма-Ата Инфо” Рамазану ЕСЕРГЕПОВУ (на снимке), осужденному на три года лишения свободы за разглашение госсекретов, отказано в кратко­срочном выезде за пределы колонии в связи с тяжелой болезнью матери.

Напомним, в начале 2009 года Рамазан Есергепов был арестован по обвинению в незаконном сборе и распространении информации, содержащей государственные секреты. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила статья в газете “Алма-Ата Инфо” под заголовком “Кто управляет нашей страной - президент или КНБ?” от 21 ноября 2008 года, в которой было приведено служебное письмо начальника ДКНБ по Жамбылской области Козбасара НУРБЕКОВА тогдашнему председателю КНБ РК Амангельды ШАБДАРБАЕВУ. 8 августа 2009 года Таразский городской суд № 2 приговорил Рамазана Есергепова к трем годам лишения свободы. Неделю назад у его престарелой матери Кульзиры ЕСЕРГЕПОВОЙ случился инсульт. Сейчас она в тяжелом состоянии госпитализирована в ГКБ № 7 Алматы. В связи с этим заключенный Есергепов 5 сентября обратился к начальнику колонии с просьбой разрешить ему навестить мать.
- Статья 93 Уголовно-исполнительного кодекса РК предусматривает подобную ситуацию, - говорит супруга журналиста Раушан ЕСЕРГЕПОВА. - Во вторник я по факсу отправила справку о тяжелом состоянии здоровья матери Рамазана в колонию. Кроме того, свою просьбу разрешить ему выезд к тяжелобольной матери я изложила на блог-платформе министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА. Но в пятницу руководитель филиала Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности по Жамбылской области Руслан ХАЛИДОВ сообщил мне по телефону, что Рамазану отказано в выезде. Правда, письменного ответа пока нет.
За комментариями мы обратились к пресс-секретарю КУИС Галымжану ХАСЕНОВУ.
- Я только что разговаривал с начальником департамента КУИС по Жамбылской области, - сказал он. - Есергепову отказали в связи с тем, что он отрицательно характеризуется - имеет два взыскания, так мне сказал начальник департамента.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть