9040

Ах, не там я на свет появился!

После того как в ноябре прошлого года в алматинском роддоме № 1 был похищен младенец (см. “Верните Ратмира!”, “Время” от 23.11.2010 г.), прокуратура города взялась за тщательную проверку этого медучреждения. Недавно она была закончена. Взору проверяющих предстала очень печальная картина: нехватка кадров, устаревшее медоборудование, коррумпированность медперсонала и многие другие безобразия.

В первую очередь у ревизоров возникли большие претензии к регистрации в роддоме №1 умерших младенцев. Оказалось, здесь сплошь и рядом нарушался приказ Минздрава № 520 “О ведении медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения, смерти и перинатальной смерти”. Так, акушеры регистрировали смерть малышей в журналах неустановленной формы. Корешки этой документации не подшивали, не пронумеровывали и не скрепляли печатями. Вместо этого врачи попросту передавали умерших младенцев в городскую детскую прозектуру вместе со свидетельствами о смерти.
Также прокуратура проверяла качество оказания медуслуг беременным и роженицам. Для этого выборочно были взяты истории родов 150 женщин. Оказалось, врачи не лечили в стационаре анемию у будущих мам и не рекомендовали принимать препараты железа. Кроме того, женщинам не выставляли диагноз кольпит (воспаление слизистой оболочки влагалища) и не лечили от этого малоприятного недуга. Между тем анемия и кольпит - это бичи казахстанских женщин, и если их вовремя не выявить и не лечить, это может повлечь тяжелые последствия для будущих родов.
Судя по материалам проверки, в роддоме весьма поверхностно следовали Правилам хранения, переливания крови и ее компонентов, утвержденным Минздравом. Скажем, при переливании крови женщинам врачи не контролировали должным образом кровяное давление, пульс и температуру тела. По крайней мере, это не отражено в медицинской документации. Также далеко не всем роженицам в роддоме №1 делают пробы на совместимость групп крови, не проводят анализы крови, не обследуют их на ВИЧ и гепатиты.

Особая тема - текучка кадров. По данным прокуратуры, за последние четыре года в этом медучреждении главврачи сменялись так же часто, как премьер-министры в Японии - с 2007 по 2011 год в кресле первого руководителя побывали аж шесть человек! Рядовые врачи здесь тоже подолгу не задерживаются - за последние три года стены учреждения покинули 79 медиков.
При этом роддому не хватает 8 анестезиологов и реаниматологов. “Ни руководство роддома, ни управление здравоохранения Алматы не заинтересованы в повышении квалификации специалистов, их обучении, изучении причин ошибок и принятии мер в дальнейшем, с целью предотвращения ошибок”, - констатируют проверяющие.
Мягко говоря, удивление вызывает практика, когда в качестве наказания за нарушения некоторых сотрудников переводят в женскую консультацию, а через некоторое время (видимо, когда страсти улягутся) возвращают на прежнее место работы. К примеру, акушер-гинеколог Ш. САДВАКАСОВА была уволена 25 марта 2010 года, через 4 месяца ее вновь приняли на работу, затем повторно уволили 17 ноября 2010 года, а потом заново приняли.

Похожая история еще с несколькими врачами.
В 2010 году 18 медработников роддома были привлечены к различной дисциплинарной ответственности за допущенные дефекты при ведении рожениц, запоздалую диагностику и недооценку болезней, неправильное оказание лечебно-диагностической помощи. Чем это аукнулось бедным роженицам и их деткам - остается только догадываться...
Руководство роддома не раз прокалывалось на тендерах. Нарушений в этой области множество. Остановимся на одном из них. Согласно законодательству о госзакупках, поставщик лекарств и медоборудования должен быть либо производителем этой продукции, либо официальным представителем производителя. Но в роддоме, видимо, об этом или не знали, или не хотели знать. В итоге к тендеру было допущено некое ТОО “INKAR”, которое не отвечало квалификационным требованиям к поставщику. Это значит, что допуск этой фирмы к тендеру был незаконным, но конторка получила на тендерах миллионы бюджетных тенге.
Проверяющие считают, что руководство роддома оказало неправомерное предпочтение некоторым юридическим лицам, что создает условия для коррупции. В итоге за несоблюдение законодательства о госзакупках и Закона РК “О борьбе с коррупциейзамглавврача роддома Г. АЛИБЕКОВА и главбух М. ГАНАЯТКЫЗЫ привлечены к дисциплинарной ответственности - они получили выговоры.
По результатам проверки прокуратура Алмалинского района Алматы внесла в горздрав представление об устранении нарушений законности.
Если такая картина в самом крупном городе страны, его южной столице, то спрашивается: что же творится в глубинке?
Возникает и другой вопрос: можно ли доверять цифрам, демонстрирующим неуклонное снижение материнской и младенческой смертности, о которых регулярно рапортует Минздрав?
Впрочем, это уже тема для отдельного разговора.

Виктор БУРДИН, burdin@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

310