11810

Люди - не мусор!

В Алматы - судебный прецедент. Впервые к уголовной ответственности привлечен руководитель предприятия, длительное время не плативший своим сотрудникам зарплату. На днях осужден директор мусороперерабатывающего завода ТОО “Vtorma Ecology Co” Рустем ПАРМАНБЕКОВ (на снимке), который задолжал своим подчиненным 50 млн. тенге.

250 работников завода не видели своих кровных больше года. В итоге люди оказались в тяжелом материальном положении: не могли оплачивать коммунальные счета, кормить семьи, многие вынужденно залезли в долги. А над теми, кто брал кредиты в банках, нависла реальная угроза лишиться своего имущества. Прокуратура Алматы несколько раз разъясняла руководству завода: нарушать права работников недопустимо, зарплата, согласно законодательству, должна выплачиваться не реже одного раза в месяц. Однако на заводе никаких реальных мер по погашению задолженности так и не было принято.
Тогда прокурор Алатауского района Алматы Канат МАМАЕВ принял принципиальное решение - возбудить на директора ТОО “Vtorma Ecology Co” Р. Парманбекова уголовное дело по статье 148 части 3 УК РК (“неоднократная задержка зарплаты”). Вскоре дело было передано в суд.
На судебном процессе выяснились любопытные подробности. Например, с 1 января 2010 года по 1 мая 2011 года на счета завода поступили приличные средства - более 79 млн. тенге. Однако их тратили на все что угодно, например, на аренду приличного офиса в центре Алматы (хотя сам завод находится на окраине - в Алатауском районе), но только не на зарплату рабочим. Хотя руководители предприятия себя ни в чем не обделяли - сами они стабильно “начисляли” себе зарплату, общая сумма которой - около 3 млн. тенге.

В суде вина Парманбекова полностью доказана. 18 августа 2011 года приговором Алатауского районного суда Алматы он признан виновным и осужден. Правда, отделался легким испугом - было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 МРП. Суд также удовлетворил иск прокурора - взыскать с предприятия в интересах 250 работников предприятия 50 млн. тенге. На днях приговор вступил в законную силу.
Прокуроры констатируют: суд применил к г-ну Парманбекову почти максимально суровое наказание, предусмотренное статьей 148 УК РК (максимум - 700 МРП). Однако в надзорном органе считают, что наказание несоразмерно с тяжестью преступления. А посему прокуратура Алатауского района южной столицы уже внесла предложение об изменении уголовного законодательста - ужесточить наказание по 148 статье УК РК, чтобы отнести такие преступления в категорию средней тяжести. Если в Уголовный кодекс внесут такое изменение, то злостных неплательщиков зарплаты можно будет лишать свободы на срок до 5 лет и конфисковывать у них имущество.
А между тем рабочие мусороперерабатывающего завода, зарплату пока так и не получили. Чтобы выплатить людям 50 млн. тенге, судебные исполнители, скорее всего, будут распродавать на торгах имущество завода.
Так может почить в бозе “прорывной” проект, который был торжественно запущен с участием властей южной столицы в конце 2007 года с благой целью - избавить мегаполис от мусора.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Кстати

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, на 15 июля 2011 года официальная задолженность по заработной плате в целом по стране составляла 1,9 млрд. тенге.
По состоянию на 1 июля 2011 года в результате совместной работы прокуратуры и государственной инспекции Минтруда, 739 работодателям внесены представления об устранении выявленных нарушений, 313 предприятиям выданы предписания. Работодатели, нарушившие трудовое законодательство, оштрафованы на сумму более 350 млн. тенге. К дисциплинарной ответственности привлечены 553 руководителя.

Поделиться
Класснуть