12726

Список Ергожина

Председатель Верховного суда РК Бектас Бекназаров узнал, что оказался в списке неплательщиков налога на имущество от… нашего корреспондента

Налоговики Алматы и Астаны, как и обещал весной глава налогового комитета Минфина Даулет Ергожин, вновь опубликовали сведения о должниках - физических лицах, не уплативших в казну налог на транспорт, имущество и землю.

Правда, в отличие от прошлогоднего списка (см. “Полубоги не платят налоги”, “Время” от
14.1.2010 г.), в нынешнем уже не фигурируют баснословные суммы долгов по налогу на транспорт. Причем алматинцы оказались на порядок законопослушнее жителей столицы: чуть больше 2,5 тысячи человек против почти 51 тысячи соответственно.
И если в прошлом году в числе южностоличных граждан мы нашли фамилии отнюдь не рядовых персон, то в этом году в качестве должников по налогу на транспорт “засветились” двое беглецов - Рахат АЛИЕВ и Альнур МУСАЕВ, причем с одинаковой суммой в 165 тысяч 321 тенге. Скорее всего, эти двое будут постоянными фигурантами “черного” списка налоговиков ввиду их статуса.
Мы не исключаем, что в списке неплательщиков, размещенном на сайте налогового департамента по Астане 22 августа, вместо тех, на кого мы подумали, числятся их однофамильцы, но факт остается фактом.
В частности, под номером 6877 с долгом по налогу на имущество значится Бектас Абдыханович БЕКНАЗАРОВ (на снимке), который в этом году был назначен председателем Верховного суда РК. Сумма долга, конечно, копеечная - всего 14 тысяч 444 тенге, но тем не менее мы решили выяснить в Верховном суде, действительно ли г-н Бекназаров задолжал государству, за что и почему? И обратились к официальному представителю ведомства Оксане ПЕТЕРС.
- О том, что Бектас Абдыханович является должником по уплате налогов, мы узнали от вас, - сказала она нашему журналисту. - Дело в том, что он не получал от налоговых органов уведомлений об имеющейся задолженности, поэтому не знает, каким образом оказался в списке должников. Сейчас этот вопрос выясняется.
Кроме того, любопытными нам показались фамилии еще нескольких списантов: Аскар Кумарович БАЛЖАНОВ с долгом в 56 тысяч тенге (его однофамилец сейчас руководит АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз”), Аскар Дарушевич БИШИГАЕВ, не оплативший налогов на сумму 33 тысячи 331 тенге (его тезка входит в состав правления “Альянс Банка”), Каныш Темиртаевич ИЗБАСТИН, задолжавший государству 62 тысячи 145 тенге (человек с таким именем руководит “дочкой” АО “Банк развития Казахстана” - “БРК-Лизинг”).
Кстати, в числе алматинских задолжников по налогам оказался один авторитетный знакомый нашего корреспондента, занимавший в свое время не один высокий пост. Ему хватило нескольких часов, чтобы “исчезнуть” из злополучного списка, в котором он оказался вроде бы по ошибке.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть