5580

Собака бывает кусачей...

Вчера любители братьев наших меньших во всем мире отметили День животных. Алматинские защитники зверей тоже не остались в стороне и провели пресс-конференцию “Бездомные животные в Казахстане”, на которой в очередной раз подняли вопрос о контроле численности бездомных собак и кошек в мегаполисе.

Согласно данным общественного фонда защиты животных “Kare-Забота”, в 2009 году в Алматы насчитывалось 16 тысяч бродячих собак. По данным акимата города, в 2010 году было отловлено и уничтожено 40 тысяч особей. Для этих целей из бюджета выделили 120 млн. тенге.
- Между тем подсчет количества бездомных собак, проведенный силами нашего фонда, показал, что поголовье бродячих животных не уменьшается, а имеет тенденцию к увеличению, - говорит координатор фонда “Kare-Забота” Ирина ФУРСОВА. - Причем такая картина характерна для всех без исключения населенных пунктов республики. Единственным решением этой проблемы власти города считают  отлов и уничтожение бродячих братьев наших меньших. На самом деле этот метод не работает. Как показывают наблюдения, бездомные животные - это болезнь общества. Люди безответственно выбрасывают на улицу своих питомцев, и те пополняют ряды бродячих стай. В каждой стране существуют свои методы борьбы с бездомными животными, например, в Германии и Китае запрещено иметь более одного питомца. Здесь существуют огромные штрафы за выдворение животного на улицу. Мы видим решение этой проблемы в нашей стране в комплексе мер: работа с населением, стерилизация животных, выполнение закона о содержании животных, введение штрафов за нестерилизацию домашних питомцев.
Ежегодно, по данным госсанэпиднадзора, в Алматы регистрируется более пяти тысяч случаев укусов людей бездомными животными. Эта цифра намного выше, потому что люди зачастую не обращаются в клинику, например, если их куснула маленькая шавка.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть