16423

Приказано явиться

Вчера вечером руководитель следственной группы, помощник генерального прокурора РК Жасарал ЖУМАШ принес домой нашему корреспонденту Геннадию БЕНДИЦКОМУ (на снимке) повестку с требованием явиться в четверг к 10 часам утра в прокуратуру Алматы для дачи свидетельских показаний по делу "об утечке информации". Напомним, прокуроры пытаются выяснить источники, предоставившие Геннадию сведения, которые надзорный орган считает госсекретами.

Прокуратура, учи матчасть!

После нашей субботней публикации (см. “Секреты из-под шинели, или Чего хотят силовики?”, “Время” от 1.10.2011 г.) о том, как Генеральная прокуратура требует от журналиста Геннадия БЕНДИЦКОГО (на снимке) рассекретить свои источники информации, читатели охотно откликнулись на предложение редакции высказаться по этому поводу. Сегодня мы решили предоставить слово представителям медийного сообщества.

Сейтказы МАТАЕВ, председатель Союза журналистов:
Я долго смеялся!
- По каждой вашей публикации, которая вызывает общественный резонанс, стражи законности должны принимать какие-то меры, а не забрасывать газету “Время” грозными предписаниями. Они сами должны работать, а не перекладывать ответственность на журналиста, требуя от него, чтобы он раскрыл источники, - в соответствии с Законом “О СМИ” редакция и журналист не обязаны делать это. Я, когда прочитал об этих письмах в редакцию, долго смеялся: или человек, писавший эти письма, этот закон не знает, или “запарился” искать нарушителей законности, вот и придумал загрести жар чужими руками. Я как глава Союза журналистов внимательно наблюдаю за ситуацией с Бендицким: это прецедент, и то, как на него отреагирует профессиональное сообщество, очень важно. Всем нам нужно занять принципиальную позицию. Есть законы, в газете “Время”, насколько мне известно, есть юристы, которые смотрят публикации перед выходом их в печать и никогда не пропустят в тираж сомнительной информации. А Генпрокуратура - это надзорный орган не за редакциями, а за исполнением закона - теми же силовиками.

Ганна КРАСИЛЬНИКОВА, руководитель юридической службы фонда “Əділ сөз”:
Журналист за госсекреты не ответчик
- В Законе “О СМИ” предусмотрена статья, которая определяет, что журналист может раскрывать источники только по решению суда, никто более заставить его это сделать не вправе. Что касается государственных секретов, то есть структуры, которые должны заниматься их сохранностью. Есть специальные люди, которые давали подписку о неразглашении государственных секретов, и если происходит утечка информации, то это проблема совсем не журналистов... Можно добавить, что в мировой практике существует институт защиты так называемых свистунов-осведомителей, когда человек сообщает в уполномоченные органы о коррупционных преступлениях. И законом предусмотрена его полная защита: никто не может его уволить или применить к нему административные, а тем более уголовные меры. Что касается Геннадия Бендицкого - это известный журналист, он часто поднимает проблемы коррупции, протекции, против него не раз возбуждались дела, но исход их был чаще положительный для него. Это свидетельство того, что он пишет в интересах общества и у него всегда есть доказательная база.

Зарина АХМАТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть