7260

Красный свет для красных

Деятельность Компартии Казахстана приостановлена на полгода по решению специализированного межрайонного суда по административным делам города Алматы. Суд признал незаконным участие лидера партии Газиза АЛДАМЖАРОВА (на снимке) в объединении “Халык Майданы” - “Народный фронт”.

Прокуратура Алматы возбудила против первого секретаря КПК административное дело по статье 374 части 2 Кодекса об административных правонарушениях (совершение руководителями, членами общественного объединения либо общественным объединением действий, нарушающих законодательство Республики Казахстан).
Такое нарушение влечет штраф до 100 МРП и приостановление деятельности объединения на срок от трех до шести месяцев. Прокуратура также констатировала массовое участие членов КПК в деятельности незарегистрированного “Народного фронта”. Как рассказал нам сам Газиз Алдамжаров, он участвовал в “Народном фронте” лично, а не от имени партии.
- Они считают, что партия участвует в деятельности незарегистрированного движения. Но если на то пошло, у “Народного фронта” даже устава нет, и сложно установить юридически, что я в нем состою. Штрафные санкции применили ко мне (10 МРП) и вынесли решение приостановить деятельность партии. Мы, конечно, будем подавать апелляцию, но я, если честно, думаю, что это бесполезно. Мы теперь не можем участвовать в досрочных парламентских выборах. Думаю, все именно из-за этого и затевалось.

Зарина АХМАТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть