9901

Чем умеем, тем и рады

В Гарвардском университете состоялось вручение Антинобелевской премии (Ig Nobel prize) за самые сомнительные достижения в науке. Среди лауреатов этой премии, известной еще и как Шнобелевская, например, авторы глубокого исследования о том, как потребность к мочеиспусканию влияет на процесс принятия решений. Получил премию и некий норвежец, который провел серьезный анализ причин того, почему люди вздыхают. В области биологии впереди были американцы, неопровержимо доказавшие, что тараканы любят двигаться под песни Lady Gaga, а также ученые из британского Кембриджа, выяснившие, что блохи при прыжке отталкиваются ступнями, а не коленями, как до сих пор ошибочно полагали другие светила науки.

В Гарварде, как мне кажется, тенденциозно относятся к отбору претендентов. Им могут быть интересны исследователи, которые изучают свойства круглых предметов, бросая куриные яйца с небольшой высоты. Они готовы наградить ученого, установившего, что козы не испытывают стресса, когда над ними на низкой высоте пролетает тяжелый военно-транспортный вертолет. Зато, например, нашего министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА, который экспериментирует с целой отраслью экономики Каз­ахстана, учредители Шнобелевской премии упорно не замечают.
Между тем этот ученый муж, имеющий два высших образования и владеющий тремя языками, включая государственный, явно недооценен мировой научной общественностью.
Взять хотя бы те смелые опыты, которые наш министр ставит в рамках госпрограммы “Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота РК”. По одним данным, знаменитый холдинг “КазАгро”, которым в свое время руководил нынешний министр, завез из США более 1200 телок элитных пород по цене 4700 долларов за каждую голову. По другим данным, в странах, не столь отдаленных от Казахстана, можно было закупить телок не менее элитных, но гораздо дешевле. А ведь планируется завезти еще 72 тысячи голов КРС мясных пород. Причем цена на них, как говорят известные в стране зоотехники, будет еще выше. И все бы ничего, но вице-президент Союза фермеров Казахстана Акжол АБДУКАЛИМОВ опасается, что природные условия, ветеринарная обстановка и кормовая база республики совсем не подходят этим племенным быкам и телкам, отчего все поголовье может и вымереть. Представитель фермеров убежден, что “не все в этой программе чисто. Тем более что речь идет о выделении 129,5 миллиарда тенге в течение 5 лет. Это чуть меньше миллиарда долларов, за которые можно, оказывается, в принципе, и не отчитываться”.

Глубоко научный подход прослеживается и тогда, когда министр Мамытбеков убеждал президента, правительство и народ, что ничего страшного не случится, если оставить собранный урожай под снегом. “Ничего зимой зерну не сделается, поэтому эти потери никого не должны пугать”, - окончательно успокоил всех Асылжан Сарыбаевич.
Кстати, на прошедшей неделе министр Мамытбеков едва не стал причиной обострения отношений между Ираном и Ираком.
Дело в том, что депутат мажилиса Ирак ЕЛЕКЕЕВ требовал, чтобы глава Минсельхоза явился в парламент и объяснил, как он собирается спасать выращенный урожай. Однако другой мажилисмен Ромин МАДИНОВ оборвал коллегу: мол, нечего отвлекать министра, как раз занятого битвой с урожаем. Это и дало возможность еще одному нашему избраннику, депутату сената Ирану АМИРОВУ, проигнорировать тему сохранности урожая и сразу озаботиться судьбами казахстанских невест, выходящих замуж за иностранцев. Сенатор заявил, что в проект Кодекса “О браке и семье” нужно внести положение о том, что все чужеземные женихи обязаны иметь высшее образование и владеть казахским языком. Похвально стремление к тому, чтобы нашим девушкам достались дипломированные мужья, к тому же при таком отборе в число претендентов никогда не попадут всякие недоучки-миллиардеры вроде Билла ГЕЙТСА. А уж с тем, что какой-нибудь американец просто обязан говорить по-казахски, я и спорить не буду - в их Америке без нашего государственного языка никакой карьеры не сделаешь. Правда, с одной стороны, в самом нашем парламенте есть депутаты, которые этим языком не владеют. Но с другой стороны, они же туда не жениться пришли. К счастью, на фантазии сенатора Амирова никак не отреагировал мажилисмен Елекеев. Иначе бы не избежать нам ирано-иракского конфликта в стенах парламента.
А еще многие избиратели, вероятно, довольны тем, что так и не будут узаконены однополые браки и многоженство. Хотя некоторые наши избранники были не против. Во всяком случае, сенатор Анатолий БАШМАКОВ недавно признавался, что “в мажилисе были депутаты, которые инициировали введение института многоженства в Казахстане, но мы это предложение отвергли”. В связи с этим широкая общественность обращается к спикеру мажилиса Уралу МУХАМЕДЖАНОВУ с просьбой обнародовать полный список депутатов-многоженцев, которые хотели узаконить свой семейный статус. Чтобы знать, кем нам гордиться.

Более практические проблемы волнуют мажилисмена Алтая ТЛЕУБЕРДИНА. На днях он пытал зампредседателя Нацбанка Данияра АКИШЕВА: нужно ли ему, депутату, при вы-
езде за границу подтверждать на таможне происхождение и легальность вывозимых из страны денег? И если да, то не попадет ли эта информация компетентным органам, которые станут интересоваться, откуда у него, скромного избранника народа, такие средства? (“У меня эти деньги лежат в моем сундучке”, - зачем-то уточнил мажилисмен). А все из-за того, пояснил депутат, что любит он съездить в Африку на сафари, чтобы пострелять там в разных диких зверей. Зампред Нацбанка Акишев в итоге нехотя признал, что компетентные органы таки могут использовать сведения из таможенной декларации, заполненной депутатом Тлеубердиным. Очень расстроился Алтай Аблаевич!
А чего, спрашивается, расстраиваться, коль экономил на обедах, отказывал в подарках жене и детям, не покупал себе новых костюмов и весь год ходил на заседания в рванье, чтобы скопить на поездку в Африку?
Все-таки депутат парламента Тлеубердин - это же не какой-нибудь коррумпированный чиновник районного звена, каких пачками ловят в Южно-Казахстанской области. Там на днях задержали начальника отдела социальной экспертизы Сайрамского района Ермека ШАМГОНОВА, который, по утверждению финполиции, выдавал липовые справки об инвалидности, чтобы люди могли
незаконно получать пособия. И это был не какой-нибудь махровый взяточник без чести и совести, а носитель высоких нравственных ценностей. На кадрах оперативной видеосъемки запечатлено, как он, принимая деньги от очередного просителя, наставляет того: “Чтобы потом никаких разговоров не было. Если ты мужчина, всегда оставайся настоящим мужчиной!”.
Ну разве может наш чиновник  плохому народ научить? Только хорошему! Как говорят в таких случаях, чем умеем, тем и рады.

Сапа МЕКЕБАЕВ, e-mail: sapa@time.kz, Владимир КАДЫРБАЕВ, художник, e-mail: kadyrbaev@time.kz

Поделиться
Класснуть