6499

Просим наказать

Вчера алматинский городской филиал правящей партии в рамках республиканской акции “Халық дауысы” (“Голос народа”) собирал наказы и пожелания горожан. Наказать НДП “Нур Отан” вызвались и активисты Социалистического движения Казахстана (СДК).

Акция “Голос народа”, посвященная 20-летию независимости, стартовала 10 октября во всех регионах страны. В местах наибольшего скопления народа сотрудники партии предлагают людям написать свои пожелания на фирменных бланках “Нур Отана”. Организаторы уверены: “Итоги акции станут хорошей базой для дальнейшей модернизации партии, выработки оптимальных механизмов по реализации стратегического курса президента страны”. В Алматы наказы в адрес “Нур Ота­на” собирали вчера одновременно в трех местах: на улице Жибек жолы, недалеко от торгового дома “Зангар”, в ТРК “Мега” и на железнодорожном вокзале Алматы-2. Наши корреспонденты побывали на алматинском Арбате. Здесь мы увидели прямо-таки идиллическую картину: молодые люди, толпившиеся у точки сбора наказов, высунув от усердия языки, писали пожелания и охотно общались с журналистами.

Студентка третьего курса КазНУ имени аль-Фараби Айдана ДЖОЛДЫБАЕВА:
- Я хотела бы пожелать, чтобы такие акции проводились почаще, потому что именно так каждый может быть услышан. Я выразила свою благодарность лидеру нашей страны. Я - ровесница нашей независимости, и успех Казахстана - это мой успех. Продвижение Казахстана - это мое продвижение.

- А вы разве не должны быть сейчас на занятиях?
- Я должна быть на занятиях.

- У вас не будет проблем с преподавателями из-за прогула?
- Нет. Я не сравниваю это с прогуливанием, это больше, мне кажется, чувство патриотизма и духа во мне.

Разбавили эту приторную акцию активисты СДК, решившие поддержать партию “Нур Отан” в ее высоком стремлении стать ближе к народу.
- Из рассылки по Интернету мы узнали, что “Нур Отан” проводит акцию, и решили прийти со своими пожеланиями, - объяснил Дмитрий ТИХОНОВ. - Мы подготовили два вида предложений: одно - в поддержку народа, второе - в поддержку правящей партии. В первом варианте от имени граж­данина Республики Казахстан мы написали: “Свободу лидеру бастующих нефтяников Наталье СОКОЛОВОЙ” и “Удовлетворить требования рабочих”. Также мы попросили обеспечить всех граж­дан жильем и бесплатным высшим образованием, решить проблемы ипотечников, отменить антиконституционную статью 373 Кодекса об административных правонарушениях, в которой идет речь о том, что мирные собрания могут проводиться только с разрешения властей, и т.д.
- В другом варианте от имени беспринципного сочувствующего последователя (партии власти. - М. А.) мы предлагаем уволить всех бастующих нефтяников, добавить еще несколько лет к тюремному сроку Соколовой, отобрать у ипотечников единственное жилье в пользу нищенствующих банкиров, запретить деятельность всех проф­союзов, экспроприировать все жилье в стране с последующей перепродажей самим себе, и многое другое, - добавляет Арман ОЖАУБАЕВ. - Потом мы посмотрим, какие из этих пожеланий будут учтены.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть