20218

Ночной дозор

Юноши и девушки, живущие по улице Рылеева в Павлодаре, с прошлой пятницы организовали ночные дежурства в квартире своего друга 18-летнего Руслана ТУСУПОВА (на снимке в центре), чтобы защитить его, оставшегося круглым сиротой, от произвола взрослых. И сумели наделать столько шума, что дяди и тети, позарившиеся на недвижимость сироты, похоже, испугались.

Месяц назад Руслан похоронил маму: ее сразил рак. Через несколько дней после похорон пришел мужчина, представившийся Маратом АСКАРОВЫМ, и сообщил, что теперь он хозяин квартиры, в которой парень вырос, и в ней будет жить его, Марата, сестра.
- Здоровый такой из себя был мужчина, мы все его видели, - рассказывают соседи Руслана.
Вслед за визитом “хозяина” стала названивать его представитель по имени Айман.
- Она говорила, что все документы на нашу квартиру уже переоформлены на Аскарова, предлагала подъехать, чтобы я смог на них посмотреть, - говорит Руслан. - Сказала, что до 16 октября (тогда исполнится сорок дней со смерти матери. - О. В.) я еще могу здесь пожить, а после должен выселиться. А они, мол, подыщут мне комнату в общежитии.
В три часа дня прошлой пятницы на работу Руслану, который после окончания школы в этом году сразу пошел трудиться на мебельную фабрику, надеясь заработать на лечение мамы, позвонили встревоженные соседи:
- Решетка на двери отжата, дверной замок разобран, по квартире ходят какие-то мужчины!
Парень рванул домой. У подъезда к нему подошел мужчина, вышедший из припаркованной рядом с домом вишневой “Мазды” с номером 157, и предложил пойти с ним.
- Я спросил - куда. Но он только повторял: “Пойдем, пойдем”, - рассказывает Руслан. - Но я твердо ответил: никуда не пойду! Гулявшие в тот момент во дворе соседи двинулись в нашу сторону, и этот мужчина, а вслед за ним еще один, выскочивший из моей квартиры, быстро сели в “Мазду” и дали по газам. А я позвонил в полицию.

В квартире ничего не украли - брать у парня абсолютно нечего. Но основательно порылись в бумагах. Благо предусмотрительный подросток с некоторых пор хранит документы на квартиру у друзей.
Как сообщил газете “Время” сотрудник пресс-службы ДВД Павлодарской области Бибол ЖУМАНОВ, по заявлению Руслана работает уголовный розыск. Свои пояснения дала нам и начальник отдела регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним областного департамента юстиции Майра БАЛИЕВА.
- Мы подняли это дело и выяснили, что господин Аскаров действительно 3 октября подал документы для оформления квартиры, в которой живет Руслан Тусупов, - говорит чиновница. - Но он получит отказ, потому что никакого правоустанавливающего документа у мужчины нет, и взяться ему неоткуда. А у мальчика есть договор найма, через положенное время ему по закону в отделе ЖКХ должны выдать договор приватизации.
- Будем дежурить у Руслана по ночам до тех пор, пока не найдут этих мужиков на “Мазде” и не переоформят на парня его квартиру, - говорят ребята из дворов по улице Рылеева. - Мы требуем от взрослых: не портите Руслану жизнь, он и так потерял мать, у него никого и ничего нет, - говорят друзья Руслана.
Родители подростков не спят в те ночи, когда по составленному детьми графику выпадает дежурство их чад.
- Мы все уговариваем Руслана пойти пожить к кому-нибудь из нас. Он замечательный, и мама у него была прекрасным человеком. Но дети уперлись - квартиру бросать нельзя, иначе ее обязательно отберут взрослые дяди, - вздыхают соседи.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть