5799

Кто ООН такой?

Комитет ООН против пыток рекомендовал Казахстану не выдавать заключенного Николая ВАЛЕТОВА киргизским силовикам.

История Валетова длится около 10 лет: россиянин подозревается в совершении тяжкого преступления на территории Киргизии. Длившееся там следствие сопровождалось жестокими пытками Валетова. Ему удалось сбежать, перейти границу и просить защиты в казахстанской полиции. Однако наши служивые разорвали в клочья российские документы Валетова и умудрились выправить ему казахстанское удостоверение личности (см. “Из жизни апатридов”, “Время” от 17.6.2010 г.).
Два месяца назад казахстанская Генпрокуратура удовлетворила требование киргизских коллег об экстрадиции Валетова. Однако в дело вмешались международные инстанции, которые заинтересовались настойчивыми мольбами протеста 60-летнего Валетова. Из офиса верховного комиссара по правам человека в женевском представительстве ООН в Казахстан поступила бумага, которая предписывает нашему государству в соответствии с международными документами воздержаться от выдачи Валетова Бишкеку, пока его делом занимается ооновский комитет.
По словам директора Костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законнос­ти Анастасии МИЛЛЕР, у правозащитников есть серьезные опасения по поводу судьбы Валетова: его уже переправили из Костаная в Тараз, где в любой момент он может быть передан в руки силовиков из соседнего государства.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть