5426

Предъявите права!

Вчера на “круглом столе” в Астане обсуждалась реализация “Национального плана действий в области прав человека на 2009-2012 гг.”. Особое внимание его участники уделили правам граждан на свободу мирных собраний.
По словам секретаря комиссии по правам человека при президенте Тастемира АБИШЕВА, больше половины (60%) рекомендаций Национального плана действий уже реализованы на практике.

Но директор Карагандинского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Юрий ГУСАКОВ считает, что Казахстану до демократических стандартов развитых стран еще очень и очень далеко.
Гусаков напомнил, что право на проведение мирных пикетов и митингов каждому гражданину гарантирует Конституция. Но...
- Любой гражданин РК вправе заявить протест или выразить поддержку каким-то политическим акциям, заявлениям, - констатировал правозащитник. - Но на сегодня, к сожалению, это будет приравнено к незаконной акции, и человек может пострадать. Мало того, может пострадать любой прохожий, который будет находиться в радиусе до 30 мет­ров от этого места, - он будет привлечен к административной ответственности.
Подвергли критике выполнение правового нацплана действий и эксперты - организаторы “круглого стола”.
Из пяти рекомендаций национального плана действий в области права на участие в управлении делами государства полностью ни одна не выполнена... По-прежнему оппозиционные политические партии не могут на равной основе с другими партиями формировать членов избирательных комиссий, в том числе и Центральной избирательной комиссии. Списки избирателей не доступны для проверки как представителям кандидатов и политических партий, так и наблюдателям”, - отмечает автор экспертного обзора нацио­нального плана Амангельды ШОРМАНБАЕВ, слова которого приводятся в пресс-релизе по итогам мониторинга выполнения плана действий в области национального права человека.
В ходе “круглого стола” стало известно, что закон “О доступе граждан к публичной информации” будет принят в 2012 году, о чем сообщил Тастемир Абишев.
Согласно разработанному законопроекту всю информацию предлагается разделить на два вида: на информацию с ограниченным доступом и публичную. К ограниченной информации относятся госсекреты, коммерческая и профессиональная тайна, частная жизнь граждан и любая иная информация, доступ к которой ограничен законом и за разглашение которой установлена правовая ответственность. Этот вид информации законопроектом не рассматривается и регулируется иными законами. Вся остальная информация, раскрытие которой не ограничено законами, признается доступной для общественности.

Маргарита НИКИТИНА, Интерфакс-Казахстан, КазТАГ, Астана

Поделиться
Класснуть