5728

Профсоюз против Минюста

Независимый проф­союз промышленных, бюджетных отраслей, агрокомплекса и сферы услуг “Жанарту” судится с Министерством юстиции из-за отказа в регистрации. В пятницу в Медеуском районном суде Алматы состоя­лось первое заседание по этому делу.

Как рассказал нам председатель общественного объединения “АРД” Денис АЛИМБЕКОВ (на снимке), представляющий интересы “Жанарту”, комитет регистрационной службы и правовой помощи гражданам Минюста уже пять раз отказал профсою­зу в регистрации. Последний отказ переполнил чашу терпения активистов, и они подали на министерство в суд, требуя отменить соответствующий приказ от 4 августа 2011 года.
- Комитет усмотрел два нарушения, - говорит Денис Алимбеков. - Первое - устав утвержден учредительным собранием, тогда как на регистрацию представлен протокол учредительного съезда. Но слова “собрание” и “съезд” - синонимы, что подтверждается толковыми словарями. К тому же статья 10 закона об общественных объединениях гласит: “Общественное объединение создается по инициативе группы граждан РК не менее 10 человек, созывающих учредительный съезд (конференцию, собрание), на котором принимается устав и формируются другие руководящие органы”. И второе - не предусмотрен порядок внесения изменений и дополнений в устав. Но этот пункт у нас есть. Как его могли не заметить, не понимаю. Я считаю, что нас умышленно не регистрируют в связи с забастовкой нефтяников на Западе, ведь сотни рабочих как в Мангистауской области, так и в других регионах хотят вступить в “Жанарту”.
Судебное заседание по этому делу несколько раз переносилось из-за неявки ответчика. В итоге в пятницу было решено начать судебный процесс без представителя Министерства юстиции. На суде Денис Алимбеков высказал свои доводы и ответил на некоторые вопросы судьи Мади КОШИКБАЕВА. Затем в судебном заседании был сделан перерыв в связи с тем, что прокурору требовалось время для подготовки своего заключения. Рассмот­рение дела продолжится в четверг, 10 ноября.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Ляззат Тайкиной-тРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть