6540

Всем властям назло

Вчера, 11 ноября 2011 года, в 11 часов 11 минут более чем в 80 странах мира прошли массовые акции протеста под лозунгом “Захвати улицы, захвати мир”. Таким образом в очередной раз заявило о себе разросшееся до планетарных масштабов движение “Захвати Уолл-стрит”. В Казахстане глобальную демонстрацию решили поддержать члены общественного объединения “Оставим народу жилье”, которые провели в Алматы возле здания Национального банка флешмоб “Хватит кормить 1 процент, накормите 99”.

Напомним, движение “Захвати Уолл-стрит” началось с акций граж­данского протеста, проходящих в Нью-Йорке и других американских городах с 17 сентября 2011 года. Его участники преследуют цель привлечь общественное внимание к преступлениям финансовой элиты и призывают к структурным изменениям в экономике. В качестве политического лозунга демонстранты используют фразу “Нас 99 процентов”, имея в виду, что основные богатства страны сосредоточены в руках одного процента населения - олигархов и представителей крупного бизнеса. Очень быстро, в течение месяца, движение охватило почти весь мир, антикорпоративные выступления сейчас проходят в 82 государствах. Организаторы акции, координирующие свои действия через социальные сети, решили 11 ноября провести глобальную демонстрацию и призвали всех жителей планеты поддержать эту идею. И казахстанцы откликнулись на призыв.
Следует отметить, что наши власти серьезно обеспокоила перспектива проведения подобной акции. Дело в том, что ипотечники из ОНЖ заранее объявили, что 11 ноября поддержат движение “Захвати Уолл-стрит” (см. “Захватим Уолл-стрит!”, “Время” от 26.10.2011 г.). И власти решили сыграть на опережение. Как сообщила нам член правления ОНЖ Лариса БОЯР, 9 ноября поздно вечером к ней домой пришли сотрудники Бостандыкской районной прокуратуры и вручили предостережение “о недопущении нарушения закона”. На следующий день ей на мобильный телефон позвонили из надзорного органа и потребовали: скажите своим соратникам, чтобы не выходили на акцию протеста.

Однако люди на флешмоб все же пришли, хотя и не в таком количестве, какое выходило на акции протеста ОНЖ раньше. Прибыла даже группа ипотечников из Шымкента. Еще до начала акции заместитель начальника управления внут­ренней политики акимата Алматы Рашид ДАУЛЕТОВ, а затем отказавшийся назвать свою фамилию зампрокурора Бостандыкского района предупредили людей об административной и уголовной ответственности за проведение несанкционированного мероприятия и потребовали немедленно разойтись. Но ипотечники заявили, что имеют право выражать свою точку зрения.
- Мой сын - заемщик банка, - рассказала журналистам свою историю шымкентская активистка ОНЖ Светлана ЖАНЫСБЕКОВА. - Мы купили в ипотеку квартиру и теперь не можем платить. У нас единственное жилье, больше ничего нет. Когда мы жили в социалистической стране, все было хорошо: и деньги, и работа, и квартиры. А что нам дала независимость? Ни работы, ни денег, сражаемся с банками.

- Когда вы брали кредит, читали условия договора?
- Нет. Все делалось через посредников, мы просто подписали договор и получили деньги. Да, мы показали себя неграмотными... Сейчас, через три-четыре года, поняли, что представляет из себя банк. Теперь мы хотим сказать всему народу: не нужно ничего брать в банках!

Высказав наболевшее, участники акции достали заранее заготовленную пластиковую посуду и, постукивая ложками о тарелки, направились к главному входу Нацбанка. Ровно в 11 часов 11 минут они торжественно возложили столовые приборы на ступени крыльца, помолчали немного, загадывая желания (все-таки такая дата бывает раз в 100 лет), и вышли за ворота, где объяснили смысл своей акции.
- Мы хотим сказать властям: хватит кормить 1 процент населения, накормите нас, 99 процентов, - сказала активистка ОНЖ Шара РЫСМАНОВА. - Мировой финансовый кризис длится уже более трех лет. Но мы никакой поддерж­ки со стороны правительства или Нацбанка не видим. Поэтому обращаемся к власти: накормите прос­той народ!

Мадина АИМБЕТОВА, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее