6060

Фирменная схема

Павлодарский горсуд по уголовным делам зашивается из-за казнокрадов: во вторник он вынес сразу два приговора в отношении госслужащих, уводивших деньги по ставшей уже фирменной для Павлодарщины схеме - перечисляя левые зарплаты.

Шесть лет лишения свободы получили директор местного дома-интерната для инвалидов и престарелых Кайша ЩЕГЛОВА, а также бухгалтер заведения Амина ЖАПАРОВА и экономист Алма НУРЖАНОВА, прикарманившие с декабря 2008 года по декабрь
2010-го девять миллионов тенге. Сначала дамы просто начисляли себе зарплату в сумме, в несколько раз превышавшей положенную. Затем расширили штат работников дома престарелых с 90 до 118 человек - за счет “мертвых душ”.
Во время процесса Щеглова уверяла, что повинна только в халатности, тем не менее после оглашения приговора она была взята под стражу в зале суда.
Ректору Павлодарского пед­института Жумажану НУРМАГАМБЕТОВУ, умыкнувшему три миллиона в нацвалюте, в тот день повезло больше: он получил пять лет условно. Ректор принял на работу доцентом кафедры экономики, права и философии свою дочь, которая ни дня не проработала, но с 20 апреля 2009-го по 1 января 2010 года получила зарплату по поддельным ведомостям в сумме более 880 тысяч тенге.
Возможно, номер с дочкой и сошел бы Нурмагамбетову с рук, если бы не история с мотелем. Придорожную гостиницу на окраине города институт арендовал якобы как учебный корпус, но в результате мотель был переконструирован под жилье, и в нем поселился сам ректор и его родня.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть