8822

Не верьте никому - я жива!

Тот июньский день навсегда останется в памяти 27-летней Татьяны РОМАНОВОЙ страшным кошмаром. Выдав подругу замуж, в 5 часов утра она возвращалась домой с Антоном АБРАМОВЫМ. Позже ее отец Владимир РОМАНОВ не раз будет себя корить за то,  что разрешил дочери засидеться допоздна.

Девушка жила в доме с галереей. Она вместе с Антоном поднялась на шестой этаж, где двое незнакомых ребят мирно пили пиво. Как выяснилось позже, они пришли к соседу Тани, отмечавшему проводы в армию. Эта встреча стала роковой. Девушка нечаянно задела плечом одного из юношей, но тот промолчал. Антон проводил девушку до квартиры и начал спускаться вниз. Таня постояла несколько секунд у двери, а потом вышла на галерею, чтобы посмотреть, спустился ли вниз Антон, и, свесившись с перил, крикнула: “Антон, ты как?” - “Все нормально”. В этот момент чьи-то руки обхватили ее сзади за талию и подняли над полом.

Позже отец будет недоумевать: почему дочь сразу не закричала? Она ему ответит: я приняла происходящее за нелепую шутку. На шестом этаже в абсолютной тишине шла отчаянная борьба за жизнь. Вскоре к первому парню присоединился его приятель. Лишь когда парни, схватив девушку за руки и за ноги, подняли над перилами, она насмерть перепугалась! Один из хулиганов зашипел на другого: “Что ждешь? Отпускай ноги!”.

- Когдя я спускался, все было тихо, - вспоминает Антон. - Лишь, находясь на втором этаже, услышал какой-то невнятный шум и решил вернуться. Поднялся на место - никого нет: ни Тани, ни тех собутыльников. Я уж подумал, что она зашла домой, как услышал крики. Побежал вниз... На асфальте лежала Таня в луже крови.

Он забарабанил в первую же квартиру, вызвал “скорую” и побежал наверх, чтобы разбудить родителей Тани.
Ей крупно повезло. Врачи говорят, что если бы девушка упала плашмя, то вряд ли выжила. Кроме того, рядом стояли мусорные контейнеры, валялись покореженный велосипед и доски с торчащими наружу ржавыми гвоздями. Таня приземлились на обе ноги, и ее ступни мгновенно превратились в фарш из мелких косточек и мяса. 

 - Я спал, когда Антон разбудил нас, - рассказывает отец Тани Владимир. - Набросил рубашку и - вниз. Моя Танечка стонала: “Мама, как же больно, помоги!”. А потом потеряла сознание. К счастью, приехала “скорая”. 

Сразу же прибыли полицейские. И первым подозреваемым стал… Антон. Его забрали в ГУВД.
Тем временем Таню привезли в больницу. Она была при смерти. Ее немедленно отправили на операцию. Счет шел на минуты!
Диагноз пострадавшей занял почти страницу: переломы рук, обеих ног, ступней, пальцев, смещение позвонков, сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы...
Три дня она провела в коме. Родители были в панике, врачи боролись за жизнь девушки и собирали ее по частям. Лишь однажды Таня пришла в себя, вспомнила кошмар прошедшей ночи и успела сообщить, что Антон невиновен!

- Медсестер тогда не хватало, и я сам ходил на перевязки, - вспоминает отец Татьяны. - Это было тяжелое зрелище: сплошное месиво…

 Рассказывает врач травматологического отделения Мангистауской областной больницы Есет ШАХАТ БАЕВ:

- Состояние пострадавшей было крайне тяжелое. На вторые сутки у нее развилась влажная гангрена. Пришлось делать переливание крови. К счастью, мы ее спасли, но восстановить ноги было не в наших силах. Сколько ни удаляй омертвевшие ткани, они все равно будут появляться. Если бы она осталась у нас, то пришлось бы ампутировать обе ступни.

Родители Тани приняли решение отправить дочь на лечение в Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии в Санкт-Петербург. В этой клинике ей ампутировали три пальца на левой ноге, а на правой - все фаланги. Но позже на врачебном консилиуме было принято решение отправить Романову для дальнейшего лечения в Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы протезирования и реабилитации инвалидов.
...Парней, пытавшихся отправить на тот свет незнакомую девушку, задержали на пятые сутки.
 По словам старшего следователя следственного управления ДВД Мангистауской области Габита МУСАЛИЕВА, найти преступников удалось не сразу: 

 - Когда выяснилось, что Антон непричастен, подозрение пало на молодых людей, отмечавших проводы в армию соседа Татьяны. Мы допросили всех. И тогда сосед вспомнил, что приходили двое парней, которых он не приглашал, но одного из них знает. Дальше - дело техники...

Ни один из подозреваемых на суде свою вину полностью не признал. Да, говорили они, между ними и Татьяной завязалась ссора, но никто специально выкидывать ее не хотел. Позже они напишут в объяснительных записках: “Девушка опрокинулась и упала с высоты, а они, испугавшись, ушли домой”.

...28 декабря 2007 года 28-летний Толеген ОТКУЛБАЕВ и 22-летний Ержан КОПТЛЕУОВ Мангистауским областным судом приговорены к 11 годам лишения свободы каждый.

Таня в настоящий момент продолжает лечение в Петербурге. Ее отец говорит, что на дочь надели корсет, а в ноги вставили металлические спицы, в “гипсовом плену” она пробудет до апреля. Потом приедет в Актау, а летом вновь продолжит лечение в России. Отец Тани заложил двухкомнатную квартиру, взял кредит 30 тысяч долларов. Получить ссуду 57-летнему мужчине удалось с огромным трудом - не каждый банк заключит договор с пожилым человеком, которому скоро идти на пенсию. 10 тысяч уже ушло на лекарства и оплату медикам, еще 10 тысяч - на питание и проживание мамы Тани, которая с первого дня находится рядом с дочерью в Санкт-Петербурге.
Эти трагические события сломили Владимира. Он сильно сдал, осунулся и за несколько месяцев поседел. Теперь в течение 10 лет слесарю КИПиА с зарплатой 60 тысяч тенге предстоит ежемесячно выплачивать банку по 70 тысяч.
Впрочем, трагедия, случившаяся в семье Романовых, не оставила равнодушными ни близких, ни друзей, ни коллег Владимира. Старшая сестра Тани помогает отцу выплачивать кредит. Мама того самого соседа, который в злополучный день отмечал проводы в армию, дневала и ночевала в больнице вместе с Татьяной. Оказал материальную помощь и коллектив ТОО “МАЭК-Казатомпром”, где работает Владимир. Но самое главное, что этот кошмар не сломил Таню. Она всегда была заводилой и душой компании и такой осталась. Девушка постоянно шлет SMS-ки друзьям и ждет встречи с ними. Таня говорит: “Не верьте никому - я жива!” 

Есназар СУЛТАНОВ, Актау
Поделиться
Класснуть

Свежее