10097

Солдаты электората

Громкими заявлениями отметили начало избирательной кампании представители отдельных партий. Так, глава столичного филиала ОСДП “Азат” Серикбай АЛИБАЕВ, придя в понедельник в Центризбирком сдавать партийные списки, обвинил главу ЦИК Куандыка ТУРГАНКУЛОВА в... преступлении!

По его словам, выборы депутатов маслихатов, назначенные на 15 января 2012 года, нельзя считать очередными.
- Очередные выборы должны состояться 18 августа 2012 года, а значит, выборы 15 января являются внеочередными, - пояснил он. - Согласно закону внеочередные выборы назначаются только после самороспуска или роспуска главой государства. Но этого не было. Значит, глава ЦИК Куандык Турганкулов, назначив выборы депутатов маслихатов на 15 января, взял на себя функции президента. Это уголовное преступление! Поэтому мы решили встать на защиту главы государства. Кроме нас, за него больше некому заступиться!
А премьер-министр Карим МАСИМОВ, по мнению Серикбая Бариевича, виновен в другом наказуемом по закону деянии - пиаре правящей партии за счет своего служебного положения. Речь идет о выступлении премьер-министра на селекторном совещании 28 октября. Тогда Карим Кажимканович заявил: “Глава государства определил в своем послании на XIV съезде партии “Нур Отан” занятость как самый главный вопрос. Я еще раз хочу обратить внимание акимов областей придать этому вопросу самое первостепенное значение. Тем более в условиях 2012 года мы видим, что во многих странах творится, вопрос обеспечения занятости населения является приоритетным”.
Именно в выделенной фразе партийцы почему-то узрели пиар “Нур Отана”.
Но настоящую “бомбу” преподнесла партия “Адилет” на прошедшей вчера пресс-конференции.

Новообращенный адилетовец (еще недавно, кстати, состоявший в рядах ОСДП “Азат”) Уалихан КАЙСАРОВ заявил: он доверяет тем, кто пять раз на день читает намаз, а все мусульмане Казахстана должны поддержать его новую партию.
- Ни одна политическая партия при принятии закона о религиозных объединениях и религиозной деятельности не выступила в защиту религиозных прав граждан, - объяснил он свои пристрастия. - На религиозной почве развалились такие государства, как Арабский халифат и Хиндустан. Нельзя шутить с религией, иначе мы можем развалить государство! И то, что стреляют из гранатометов, и то, что убивают спецназовцев, и то, что идет атака на офисы правоохранительных органов, - это говорит о том, что никто в парламенте не представляет интересы религиозных объединений, не говорит в защиту свободы совести. Тогда люди, не находя выхода своей возмущенности, своей энергии, когда за них никто не может заступиться, начинают заявлять о себе самостоятельно! Поэтому обязательно должна быть политическая сила, которая бы выражала их интересы. На сегодняшний день только партия “Адилет” заявила о своей готовности выступить в защиту свободы совести.
- Есть известное выражение: религия - опиум для народа, - поддержал Кайсарова генсек “Адилета” Мурат РАЕВ. - Только не все знают, что на самом деле фраза звучит так: религия - опиум для народа, но последняя надежда для выстрадавшего народа! Поэтому мы - за свободу вероисповедания!
И тут же спросил, обращаясь к нашему корреспонденту:
- Почему, когда мы говорим о религии, вы сразу же считаете, что мы говорим только об исламе?
- Ну хотя бы потому, что г-н Кайсаров сам только что сказал о тех, кто пять раз на день читает намаз.
- Да, я сказал, что им верю! - живо откликнулся Кайсаров. - Потому что это люди, которые верят в Бога и боятся Бога. Пять раз читать намаз - этот человек должен следовать канонам шариата и соблюдать семь заповедей - не убей, не укради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй и т.д. Сегодня только вера в святое может спасти нацию.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Астана

От редакции Солдаты Халифата”, объявленные в Казах­стане вне закона, наверняка тоже читают намаз пять раз на день и верят в Бога. И таразский “терминаторМаксат КАРИЕВ, устроивший теракт 12 ноября, по сведениям прокуратуры, был набожным человеком. Если следовать логике г-на Кайсарова, то “истинным мусульманам” в парламенте самое место. Остается лишь надеяться, что в “Партии справедливости” ведают, что творят.

Поделиться
Класснуть

Свежее