12989

Даёшь коррупцию!

Чиновники Карагандинского горакимата вновь попали впросак, запретив эпатажному адвокату Евгению ТАНКОВУ (на снимке) протестовать против… коррупции и коррупционеров. Местные служители Фемиды стали на сторону чиновников.

После скандальных поисков несуществующего стадиона “Литейщик” (см. “Танков грязи не боится!..”, “Время” от 8.11.2011 г.) Евгений каждый день подает по одной заявке на проведение митинга по любому, пусть даже самому курьезному поводу. Однако на этот раз адвокат попросил у чиновников разрешение устроить пикет по весьма актуальному для нашей страны поводу - против коррупции и коррупционеров.
Получив отказ, г-н Танков, не долго думая, подал на акимат в суд, который вынес решение не когда-нибудь, а в Международный день борьбы с коррупцией!
Ни на одно из судебных заседаний представители городского акимата не явились. Но, несмотря на отсутствие стороны ответчика, судья вынесла решение в пользу акимата!
- В решении суда так и написано: раз акимат отказал в проведении пикетов - значит, он прав, - поясняет Евгений Танков. - Но особенно меня умилило то, что судья Казыбекбийского райсуда №2 Караганды Мадина НАШАРОВА несколько раз спрашивала меня во время процесса, против каких именно коррупционеров я собираюсь выступать.
Возможно, судья боялась услышать знакомые фамилии.
Отказ в проведении пикетирования Евгений намерен оспорить в вышестоящей судебной инстанции. Говорит, не имеют права слуги народа лишать его удовольствия бороться с коррупцией.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть