10407

Жанаозен в огне

Напомним, крупнейшая в истории суверенного Казахстана забастовка нефтяников началась в Актау в мае этого года. Вначале бастовать начали сотрудники АО «Каражанбасмунай» и его дочерних предприятий ТОО «АргымакТрансСервис» и ТОО «ТулпарМунайСервис», позже к ним присоединились нефтяники ПФ «Озенмунайгаз».

Жанаозенские бастующие все это время собирались на площади Ынтымак, где сегодня и начались массовые беспорядки. С самого утра в редакцию стала поступать информация о событиях в Жанаозене. Сообщалось, что на мирный митинг в честь дня Независимости на площади Ынтымак, где городские власти решили устроить народные гуляния, собралось более 3 тысяч рабочих и сочувствующих жанаозенцев. В самый разгар митинга в толпу рабочих на полном ходу врезался полицейский уазик, что привело протестующих в бешенство. Они подожгли автомобиль, припаркованный рядом полицейский автобус, а также установленные на площади сцену, юрту и праздничную елку. Позже пришла информация о том, что сожженные автобус, сцена, елка и юрта — дело рук не нефтяников, а провокаторов.

Затем на различных сайтах и в социальных сетях появились сообщения о том, что к площади Ынтымак стянуты все силы полиции и внутренние войска, а из Актау в Жанаозен идет колонна бронетехники. Писали, что против рабочих полиция применила оружие и слезоточивый газ. Сообщалось сначала о 7-8, затем 20, а позже — 50 убитых и более 500 раненых.

Около 15 часов в Интернете появилась информация о том, что  горят здания акимата Жанаозена, управления ПФ «Озенмунайгаз» и гостиницы, расположенной рядом с площадью Ынтымак. Частично эта информация подтвердилась.

На сайте Генеральной прокуратуры появился пресс-релиз о событиях в Жанаозене. Ниже мы приводим его полностью.

«Сегодня, 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской области вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки. В частности, было сорвано проведение праздничных мероприятий на центральной площади города, расставленные по случаю Дня независимости юрты и переносная сцена подверглись разрушению. Двум сотрудникам полиции нанесены телесные повреждения. В то же время появившиеся в социальных сетях сообщения о перестрелке и жертвах не соответствуют действительности. Правоохранительными органами принимаются все необходимые меры по пресечению преступных действий. По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел Республики Казахстан. Вместе с тем, Генеральная прокуратура Республики Казахстан просит жителей города Жанаозен временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей.»


Информацию о пожаре в здании управления ПФ «Озенмунайгаз» нам подтвердил пресс-секретарь АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Даулет ЖУМАДИЛ.

- Как вы знаете, там идут массовые беспорядки, - сообщил он нам по телефону. - И в числе других зданий были совершены нападения на административное здание «Озенмунайгаз». Кидали палки, камни. Но за подробностями вам лучше будет обратиться в местные органы государственной власти и правопорядка.

- Но пожар в здании был?

- Да, наблюдается дым.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть