11271

Мангистау: провокаторы угрожают нефтяникам

Об этом стало известно во время совещания, прошедшего сегодня в Актау с участием представителей профсоюзов нефтяных компаний региона и председателя Федерации профсоюзов Казахстана (ФПК) Сиязбека МУКАШЕВА.
- Мы с глубокой болью восприняли массовые беспорядки в Жанаозене, приведшие к человеческим жертвам, и заявляем, что трудовые коллективы и члены профсоюзов не принимали участия в антиконституционных и противоправных действиях, - сказал в ходе совещания председатель ФПК.

Он отметил, что даже в самые тяжелые времена, когда была безработица, не выплачивались месяцами зарплаты и пенсии, профсоюзные работники старались разрешить все проблемы в законном русле.
Участники собрания высказались в том плане, что сейчас, на фоне событий в Жанаозене, не нужно ни в коем случае принимать участия в митингах, не поддаваться на какие-либо провокации, не верить слухам.
Между тем, по сообщению нескольких профсоюзных лидеров нефтекомпаний, провокации со стороны неизвестных лиц уже  идут полным ходом. В частности, председатель профкома АО «Бузачи Оперейтинг ЛТД» Калбай АХАТОВ рассказал, как ему позвонили  неизвестные лица и спросили, почему рабочие  этой компании не выходят на площадь в поддержку митингующих. Лидеры профсоюзов других компаний говорили о том, что их работники, особенно те, кто живет в Жанаозене, сейчас опасаются выходить на работу, боятся за свои семьи, поэтому берут отпуска без содержания или вообще просто не выходят на работу.
- На данный момент у нас не работают подрядные организации. Имеют место даже такие факты, когда вахтовиков, выехавших на работу на месторождение, останавливали люди в масках в автомашинах без государственных номеров и заставляли вернуться обратно домой. В ином случае обещали сжечь их дома и причинить другой вред. В эти дни на нашем предприятии на работу из 700 человек не вышли 200, - сказал во время совещания председатель профсоюза ПУ «Каламкасмунайгаз» Темир НАЗАРАЛИЕВ.
Между тем, вечером 18 декабря местным журналистам стали поступать сообщения от нефтяников с месторождений Каламкас, Арман, Бузачи о том, что к ним приезжала группа неизвестных лиц и угрожала расправой, если они не прекратят работу и не поддержат митингующих в Актау…

Андрей СКВОРЦОВ, Актау

Поделиться
Класснуть