5420

Телетайп

Всё лучшее - детям

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам детских деревень семейного типа и домов юношества”. Документ направлен на обеспечение социальной поддержкой воспитанников школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила пресс-служба главы государства.

Пост принял

Новым главой госфонда “Самрук-Казына” назначен Умирзак ШУКЕЕВ. “Самрук-Казына” освободил КУЛИБАЕВА Т.А. Назначил Шукеева У.Е.”, написал премьер Казахстана Карим МАСИМОВ в Twitter. Вчера же У.Шукеев был представлен коллективу госфонда “Самрук-Казына”.

Полиция - под колпаком

В Жанаозене, где произошли массовые беспорядки, проводятся служебные расследования в отношении нескольких полицейских, которые подозреваются в превышении своих полномочий. “За превышение полномочий на полицейских заведено три служебных расследования. Об этом сообщил комендант города Аманжол КАБЫЛОВ”, - говорится в сообщении, размещенном на сайте премьер-министра Казахстана.

Ему партия не светит

Общественный деятель Мухтар ТАЙЖАН заявил о своем неучас­тии в парламентских выборах 15 января 2012 года и о выходе из рядов партии “Руханият”. “Я, Тайжан Мухтар Болатханулы, президент Фонда Болатхана Тайжана, отказываюсь от участия в парламентских выборах 15 января 2012 года в знак протеста против применения смертоносного оружия к нашим гражданам в Жанаозене. Этим шагом я выражаю свою личную солидарность с нефтяниками Мангыстау”, - отмечается в распространенном вчера заявлении М. Тайжана. “В связи с тем, что по вопросу неучастия в выборах мы в течение нескольких дней не смогли прийти к консенсусу с руководством партии, я также покидаю ряды “Руханията”, - говорится в заявлении.

Не сносить голов!

В трех сельских округах Восточно-Казахстанской области Казахстана, где выявлены случаи заболевания скота ящуром, продолжаются карантинные мероприятия. В Урджарском, Бахтинском и Коктерекском сельских округах, по последним данным, уничтожено 130 голов крупного рогатого скота и 46 овец, сообщил главный специалист областного отдела ветеринарно-санитарного контроля областной территориальной инспекции Минсельхоза республики Владимир ЧЕРЕПАНОВ. По его словам, всего может быть уничтожено порядка тысячи голов КРС и пятисот МРС - больных и контактных с ними животных.

Спалили нашу ёлочку…

В Караганде на центральной площади сгорела искусственная новогодняя елка. Пожар произошел в минувшее воскресенье днем, сообщили в пресс-службе противопожарного управления областного департамента по ЧС. “Произошло горение декоративного пластикового покрытия, имитирующего хвою, на общей площади 10 квадратных метр: короткое замыкание электрических гирлянд и праздничной иллюминации и поджог".

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть