16301

Жаксылык ЖАНГАЗИЕВ: Скорблю и верю

Вокруг трагических событий в Жанаозене 16-17 декабря, унесших жизни шестнадцати человек, за последние дни сломано немало копий. Высказывались различные версии случившегося, и, как заявил новый аким Мангистауской области Бауржан МУХАМЕДЖАНОВ, все они будут тщательно изучены. Однако до сих пор в общем хоре политиков, политологов, журналистов и силовиков не было слышно голосов тех, кто знает беды и проблемы региона, что называется, изнутри, кто отдал годы жизни, знания и умения развитию базовой отрасли казахстанской экономики - нефтедобыче. На днях в редакцию пришло письмо от одного из таких людей - Жаксылыка ЖАНГАЗИЕВА (на снимке), ветерана нефтяной отрасли, уроженца региона, возглавлявшего “Узенмунайгаз” в самое трудное для нашей “нефтянки” (как, впрочем, и для всей страны) время.
Предлагаем его письмо вниманию читателей.

Мне горько осознавать, что трагические события нынешнего декабря, повлекшие человеческие жертвы среди мирного населения, произошли в родном для меня городе Жанаозене, в котором начиналась моя трудовая деятельность. Я благодарен судьбе за то, что в годы становления независимости нашего государства мне посчастливилось работать и руководить коллективом тогда еще ОАО “Узеньмунайгаз”. Но сегодня я скорблю и разделяю вместе с пострадавшими семьями их горечь и боль невосполнимой утраты близких.

Но, что случилось в Жанаозене, имеет глубокие корни, я был свидетелем и непосредственно участвовал долгие годы в развитии месторождения и строительстве города. Я пришел в НГДУ “Узеньнефть” в 1971 году, на самом пике освоения месторождения. Тогда “Узеньнефть” было в составе ПО “Мангышлакнефть”, а в освоение гигантских запасов нефти Узеня были вовлечены ведущие специалисты Союза. Тогда была эйфория от большой нефти, строились планы по достижению добычи на уровне 20 млн. тонн в год. Однако уже в 1976 году применяемая совместно-раздельная технология разработки объектов показала свою неэффективность, 16 млн. тонн - вот фактический максимум для месторождения Узень. В то время уровень добычи нефти резко пошел вниз. Для спасения ситуации со всего Союза были привлечены ведущие специалисты, и нам удалось стабилизировать добычу на несколько лет.
В то же время производственные вопросы тогда отодвинули на второй план создание нормальных социально-бытовых условий для приехавших со всей страны специалистов. Эти проблемы решались в последнюю очередь.
На фоне начавшегося распада СССР недостаточное внимание к социальным проблемам города Жанаозена во многом обусловило массовые межэтнические столкновения между казахами и выходцами с Кавказа в 1989 году. Тогда тоже был введен комендантский час, и практически все неказахское население самостоятельно покинуло город или было эвакуировано.
Массовый отток кадров из региона привел к тому, что в те годы на месторождении сформировался мононациональный коллектив.

Продолжение развала Союза незамедлительно отразилось на падении добычи. Это были тяжелые годы становления независимости, когда цена на нефть опускалась ниже $20 за один баррель. В 1993 году правительство Казахстана обратилось к Всемирному банку с просьбой оказать содействие в реабилитации месторождения Узень. В 1996 году Всемирный банк принял решение о выделении средств, но поставил условие: изменить модель управления предприятием, дав ему право самостоятельно распоряжаться своими активами и производимой продукцией. В том же году управление “Узень” было реорганизовано в производственное объединение “Узеньмунайгаз”, а затем и в открытое акционерное общество. Проект Всемирного банка был реализован в виде пилотного проекта на блоке 3”А”, который включал в себя все продуктивные горизонты месторождения. Для реализации проекта реабилитации блока 3”А” привлекались лучшие специалисты ведущих нефтяных компаний мира. За это время удалось остановить дальнейшее падение добычи нефти, и это были нелегкие годы: баррель нефти стоил уже меньше $10, по разным причинам многие местные специалисты уехали из города.
Ключевым условием, при соблюдении которого Всемирный банк согласился выделить деньги, было привлечение стратегического инвестора, обладающего передовым опытом и технологией реабилитации аналогичных месторождений.
Специалисты Всемирного банка прекрасно понимали: жизнь города Жанаозена неразрывно связана с развитием месторождения. Главная проблема разработки месторождения Узень помимо высокого содержания парафина заключается в слабых фильтрационных свойствах продуктивных коллекторов, и использование морской воды для поддержания пластового давления приводит к снижению продуктивности месторождения в результате закупорки коллекторов твердыми солями, образованными при смешении морской воды с пластовой. Поэтому для решения данной проблемы в качестве отдельного проекта рассматривалась возможность строительства опреснительной установки Фетисово и водопровода Фетисово - Узень, который одновременно решал бы проблему водоснабжения города пресной водой и повышения продуктивности скважин на месторождении. В климатических условиях Жанаозена пресная вода является определяющим фактором благополучия жизни города, и ее наличие придало бы новый импульс для создания новых производств - начиная от сельского хозяйства и до развития туризма в регионе.

Специалисты ВБ настаивали также на том, что на начальном этапе предприятие должно помочь в развитии социальной сферы города. Цена вопроса, по оценкам экспертов банка, в тот период составляла 1,5 млрд. тенге. При этом ВБ настоятельно рекомендовал местным органам диверсифицировать экономику города для исключения его зависимости от дотаций со стороны “Озенмунайгаза”, и тогда он перестал быть моногородом.
сожалению, это не было сделано, и жизнедеятельность города до сих пор целиком зависит от “Озенмунайгаза”. Естественно, люди все свои социальные требования по улучшению социальной сферы обращают к градообразующему предприятию.
Неправильно считать причиной произошедших событий только лишь трудовой спор между работодателем и работниками. Попытка переложить всю ответственность за указанные события на РД “Казмунайгаз” свидетельствует о незнании глубины проблемы. На основе открытых источников информации можно сделать вывод: РД “Казмунайгаз” многое делает для разрешения сложившейся ситуации, но вместе с тем в условиях продолжительного финансового кризиса он остается один на один с необходимостью решения накопленных ранее и возникающих сейчас социальных проблем города. А ведь на данный момент геологические запасы Узеня оцениваются более чем в 600 млн. тонн нефти, эффективная разработка которых позволит успешно диверсифицировать экономику не только города, но и всего региона в целом.

Безуспешность сегодняшних попыток снизить социальную напряженность как в Жанаозене, так и в Мангистауском регионе, как мне кажется, связана с отсутствием фундаментального и комплексного подхода к решению проблемы. Только совместными усилиями недропользователя и органов власти можно найти выход из сложной социальной ситуации, в которой оказался не только Жана­озен, но и весь Мангистау.
Причем протестная активность местного населения в последние три-четыре года говорит о том, что искать этот выход надо безотлагательно.
считаю, что помочь в решении социальных проблем могло бы формирование класса собственников, заинтересованных в успешной деятельности предприятия-недропользователя. Один из вариантов достижения этой цели - программа народного IPO, которую планируется реализовать в ближайшие три года.
Предвидя возражения скептиков, скажу: я прекрасно знаю потенциал данного региона и верю, что это возможно.

Жаксылык ЖАНГАЗИЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Из досье

Жангазиев Жаксылык Смагулович, выпускник КазПТИ им. Ленина, инженер-нефтяник, кандидат технических наук.
Больше 20 лет проработал на нефтяных предприятиях Мангышлака.
С 1995 по 1999 год возглавлял ОАО “Узеньмунайгаз”, работал на ответственных должностях в “Казах­ойле” и “КазТрансГазе”...

Поделиться
Класснуть