13100

Свободу - в тираж!

Долгожданный закон об амнистии принят, подписан, но... не работает

В канун Нового года, 28 декабря, президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал Закон “Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Рес­публики Казахстан”, согласно которому от уголовной ответственности будут освобождены более 16 тысяч человек, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Как сообщалось ранее, 2142 заключенных освободят из мест лишения свободы, 534-м сидельцам будут сокращены сроки содержания под стражей. Под амнистию подпадают директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений ЖОВТИС и корреспондент газеты “Время” Тохнияз КУЧУКОВ. Оба они, напомним, отбывают наказание в колонии-поселении в Усть-Каменогорске за ДТП со смертельным исходом. Мы связались с пресс-секретарем КУИС МВД РК Галымжаном ХАСЕНОВЫМ и спросили: когда наш корреспондент и известный правозащитник выйдут на свободу?
- Я пока не могу сказать, когда, - ответил г-н Хасенов. - Закон подписан, но еще не опубликован. А он вступит в силу в течение 10 дней после опубликования. А вообще каждое дело персонально рассмат­ривает администрация учреждения. Потом материалы передаются в суд. Последнее слово за судом. По опыту прошлых лет процесс амнистии будет идти в течение полугода, а то и более.
К сожалению, мы не смогли дозвониться в пресс-службу президента РК, чтобы узнать, когда будет опубликован закон об амнистии - телефон не отвечал весь день. Поэтому обратились за комментариями к правозащитникам и депутатам парламента.

Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА, исполнительный директор общественного фонда “Хартия за права человека”:
- Свою часть работы президент выполнил: подписал закон. А вот почему он до сих пор не опубликован в печати - это вопрос к аппарату президента.

Гани КАСЫМОВ, сенатор:
- Закон подписан, обратной дороги нет. Сейчас идет подготовительный процесс. По моим расчетам, с конца января начнут выпускать заключенных. В том числе и тех людей, которые, думаю, вас интересуют, - Кучукова и Жовтиса. Так что все нормально, из графика мы пока не выбиваемся.

А тем временем

От звонка до звонка

Вчера утром на свободу вышел главный редактор газеты “Алма-Ата Инфо” Рамазан ЕСЕРГЕПОВ (на снимке), отсидевший три года за разглашение государственных секретов.
Напомним, 6 января 2009 года Рамазан Есергепов был арестован по обвинению в незаконном сборе и распространении информации, содержащей государственные секреты. Поводом для возбуждения уголовного дела послужила статья в газете “Алма-Ата Инфо” “Кто управляет нашей страной - президент или КНБ?” от 21 ноября 2008 года, где было опубликовано служебное письмо начальника ДКНБ по Жамбылской области Козбасара НУРБЕКОВА тогдашнему председателю КНБ РК Амангельды ШАБДАРБАЕВУ. 8 августа 2009 года Таразский городской суд № 2 приговорил Рамазана Есергепова к трем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Рамазан Есергепов обжаловал решение суда, но тщетно. Не принесли результатов и его попытки освободиться условно-досрочно: журналист отсидел свой срок, как говорится, от звонка до звонка.
Вчера в девять часов утра ворота учреждения УЖД 158/2 в Таразе распахнулись. Есергепова встречали родственники, друзья и коллеги. Сразу после этого они посетили памятник жертвам политических репрессий в Таразе, поч­тив тем самым память погибших во время трагических событий в Жанаозене 16 декабря 2011 года. Затем журналист выехал домой - в Алматы.
- По приговору суда мне два года нельзя заниматься журналистикой и издательской деятельностью, - сказал нам вчера по телефону Рамазан Есергепов. - Но у меня есть кое-какие планы, о которых я расскажу в ближайшее время. А газете “Время” я хочу выразить благодарность за то, что вы поддерживали меня все эти годы.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть