6179

Ну и доля у тебя, Шарапов!

Александр ШАРАПОВ имеет семь судимостей. Первый срок он начал мотать еще в далеком 1982-м. С тех пор вкупе отсидел около 20 лет. Но только сейчас, признается бывалый рецидивист, он почувствовал себя человеком, нужным обществу.

Об этом он рассказал в среду в Астане на пресс-конференции представительства Penal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии. Эта организация при финансовой поддержке посольства Норвегии запустила новый проект “Ресоциализация освобождающихся заключенных и защита их прав совместными усилиями гражданского общества и государства”. Общественники считают, что на воле многие бывшие заключенные становятся изгоями, их никто не поддерживает, не желает брать на работу, из-за чего они снова попадают в места не столь отдаленные.
- В пенитенциарных учреждениях Казахстана 49 процентов контингента были уже ранее судимы. Повторное попадание говорит о том, что эти люди не смогли ресоциализироваться в обществе, найти свое место в жизни, - считает участвовавший в брифинге посол Норвегии в Казахстане Даг Малмер ХАЛВОРСЕН.
Поддерживать бывших заключенных должно родное государство, но после недавних бурных реформ функции по их адаптации передали акиматам. Те в свою очередь пока никакими новыми центрами реабилитации не порадовали. При этом три центра - в Павлодаре, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях - были попросту закрыты.

Булат МУСТАФИН, Астана

Поделиться
Класснуть