10364

Анекдот с бородой

Сенатору Сергею КУЛАГИНУ нарастили волосы на лице. Это факт, подтвержденный протоиереем Александром, с которым мы встретились на территории Рудненского собора в четверг.

Правда, внутрь отец Александр никого не запускает. Говорит, что по велению настоятеля храма епископа Анатолия двери церкви решено открывать по воскресеньям да по большим праздникам. Так что в кого превратился г-н Кулагин на злополучной фреске, пока не ясно. Но отец Александр намекнул:
- Теперь это не римлянин (как известно, в древности римляне брились, а иерусалимцы - нет. - С.К.). Художнику дали задание, чтобы были борода, усы, чтобы это был не римлянин.
То есть, вероятно, Кулагин “стал иудеем”. Кстати, российский художник Владимир КУРИЛОВ, срочно вызванный в Рудный, чтобы исправить изображение, заявил: он-де Кулагина вообще не рисовал. Это якобы кто-то после него фреску поправил. Отец Александр опроверг иконописца:
- Артель Курилова, закончив работы, убрала за собой строительные леса. После них никто под купол не забирался. Я не знаю, почему он так утверждает.
Но священник так и не смог вразумительно ответить на вопрос, почему новое изображение столь тщательно скрывается и станет доступно для посторонних глаз никак не раньше воскресенья. Мое шутливое предположение о том, что все это похоже на пиар, отец Александр, смеясь, отверг.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее