18233

Не городите аренды!

Как высокопоставленные чиновники “выполняют” волю президента

После жесткого разноса, устроенного президентом своему правительству (см. “Ни хрена не работаете!”, “Время” от 28.1.2012 г.), отечество шумит, словно разворошенный улей, по поводу их дорогущих персональных машин. А тем временем генеральный прокурор страны Асхат ДАУЛБАЕВ заказал себе... представительское авто с госномером “10 KZ” за какие-то 5,5 млн. тенге!

Впрочем, речь не о покупке, а только лишь об аренде машины на 2012 год. Торопиться обвинять главного надзирающего за законностью в стране в излишней притязательности не стоит. Всего лишь кожаный салон, скромные 380 “лошадок” под капотом, каких-то 5462 “кубика” объема двигателя - и все это “скромное обаяние" облачено в традиционный черный цвет кузова. Лот так и называется: “Услуги по транспорт­ному обслуживанию генерального прокурора РК”.
Какие еще виды обслуживания генпрокурора существуют в природе, остается только догадываться. Но пример человека в погонах с огромными полномочиями оказался весьма заразительным. Еще один “надзирающий” орган - ревизионная комиссия по городу Астане - готов потратить в 2012 году на аренду авто 11,2 млн. тенге!
Впрочем, судя по другим лотам данного ведомства, люди здесь собрались далеко не бедные - только чехлов для айпадов здесь на днях закупили целых 5 штук. Пусть и не слишком дорогих (всего-то по 35000 тенге каждый!), но, выходит, сами айпады были закуплены здесь раньше, да еще и на бюджетные деньги?

Но вернемся к нашим... машинам.
Завидную изворотливость проявили чиновники Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Видимо, главе этого ведомства Серику НОКИНУ было неудобно ослушаться главу государства. Однако и желание покататься на шикарном авто не давало покоя. Пришлось идти окольным путем - арендовать на 2012 год сразу 5 лимузинов за 18,4 млн. бюджетных тенге.
Впрочем, аппетиты г-д Даулбаева и Нокина, вместе взятых, меркнут по сравнению с запросами акимата Карагандинской области. С начала года областное начальство этого региона объявило о закупе услуг по аренде легковых авто более чем на 90 млн. тенге! Понятное дело, речь в данном случае не об одной машине, но тем не менее.
А вот еще примеры аттракциона щедрости за счет налогоплательщиков. Управление транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области за услуги представительского авто готово выложить в 2012 году 4,8 млн. тенге, РГКП “Инженерно-технический центр Центральной избирательной комиссии” - 3,6 млн. тенге. Что за “инженер” будет вглядываться в лица проходящих мимо избирателей из окна данной машины, сказать сложно. Но не исключено, что и сам главный избиркомовец Куандык ТУРГАНКУЛОВ.

Не далее чем неделю назад общественность рукоплескала аскетичному министру финансов Болату ЖАМИШЕВУ. Он, мол, никакими супердорогими забугорными авто себя не балует. И вдруг выяснилось: только в прошлом году возглавляемое им министерство потратило на аренду 8 автомашин представительского класса с литерными знаками ADM, KZ, AV и UD около 35 млн. тенге! Возможно, “колеса” эти предназначались не для самого министра Жамишева, а, например, для вице-министров или для ответсекретаря Минфина Натальи КОРЖОВОЙ. Кстати, в проекте договоров на аренду авто только ее фамилия и фигурирует. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что с начала этого года на сайте госзакупок объявлений от Минфина об аренде авто представительского класса не замечено.

О том, насколько это эффективно и экономно - не покупать дорогие авто, а попросту их арендовать, судить, конечно, должны те, кому по должности положено. В частности, ревизионные комиссии. Хотя, как мы уже заметили выше, ревизоры и сами не прочь потратить десяток миллионов тенге на участие в “ярмарке тщеславия”.
И если кто-то наивно полагает, что после увещеваний главы государства чиновники всей страны самоотверженно отказались от покупок и нашли спасительную лазейку в аренде, тот глубоко ошибается! Ослушаться президента посмели даже не министры или акимы, а чиновники рангом помельче. К примеру, глава управления культуры Карагандинской области решил, что, будучи человеком “культурным”, он имеет полное право и передвигаться со вкусом: 1 февраля на сайте госзакупок было размещено объявление о покупке для этого лица служебного автомобиля Toyota Land Cruiser Prado за 9,2 млн. тенге. Обязательно белого цвета. И, кстати, чтобы модель была не ранее 2011 года выпуска, а еще лучше - 2012-го... Приведем короткую цитату с официального сайта этого самого управления культуры Карагандинской области: “Благодаря вниманию со стороны руководства области, стабильному финансированию”. Это о том, каких успехов удалось добиться в повышении “качества оказываемых населению культурных услуг”. Вот вам и культур-мультур, что тут еще можно добавить? Ах да, тут же на главной странице сайта указан телефон доверия: мол, звоните, если хотите рассказать “о фактах нарушения сотрудниками управления норм Кодекса чести государственных служащих, законодательства о государственной службе и борьбе с коррупцией”.

К марту нынешнего года высокие чины из ревизионной комиссии по Кызылординской области намерены разжиться автомобилем представительского класса за 15 млн. тенге! В технической спецификации дотошно указываются все параметры, всевозможные технические “навороты” непременно “премиум”-класса. Несмотря на то, что организаторы закупа прописали: мол, финансирование закупки предусмотрено в областном бюджете в подпункте “Приобретение товаров, относящихся к основным средствам”, весьма сомнительно, что ревизоры будут зорко следить за эффективным расходованием бюджетных средств, рассекая на служебном авто за целых 15 млн. тенге. С другой стороны, чем они хуже генпрокурора?

Булат МУСТАФИН, mustafin2030@gmail.com, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Тогжан ГАНИ, Астана

Когда номер был готов к печати

Вчера стало известно, что акимат Карагандинской области решил отказаться от покупки дорогой иномарки. Начальник управления культуры будет ездить на Chevrolet или Skoda отечественного производства.

Поделиться
Класснуть

Свежее