40766

Особенности национальной охоты

Как и за что “завалили” Серика Баймаганбетова

О том, как и за что на прошлой неделе был снят с должности, попал под следствие, а потом и арестован теперь уже бывший председатель Комитета таможенного контроля республики Серик БАЙМАГАНБЕТОВ (на снимке), сейчас много слухов и пересудов. Пока официальные власти в лице Генпрокуратуры и финансовой полиции играют с казахстанской общественностью в молчанку, столь тщательно скрываемая ими информация, конечно же, просачивается по неофициальным каналам с таким напором, как если бы дрожжи бросили в сельский туалет…

И так, по нашей информации, оперативной разработкой главного таможенника страны еще с прошлого года занималась команда прежнего председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрата КОЖАМЖАРОВА. И понятно, что делалось это не из чисто спортивного интереса.
Почти весь прошлый год длилась массированная зачистка на казахстанско-китайской границе, когда в разработку финансовой полиции попала и была обезврежена крупная группировка контрабандистов, крышуемая целой группой высокопоставленных сотрудников центрального аппарата КНБ и таможенного департамента Алматинской области. Однако эти аресты не принесли ожидаемого коммерсантами послабления в поборах. Все они в один голос твердили, что на границе стало еще хуже, так как пришедшая рулить новая команда по своим аппетитам превосходит прежнюю, ликвидированную. Например, в Ассоциации таможенных брокеров утверждают, что теперь взятки берутся чуть ли не в открытую - якобы в Алматы в центрах таможенного оформления “Мерей” и “Даму” организованы специальные “тайные комнаты” контроля за поступлением товаров из Китая. Сидят в них вовсе не таможенники, а некие частные лица, но по своим возможностям - почти волшебники. Без их санкции не дают выгружать товары и приступать к таможенному оформлению грузов. Всех коммерсантов и грузоперевозчиков заставляют заходить в эти комнаты и оставлять там за любовь и ласку к ним от 15 до 20 тысяч долларов. И только тогда с их грузами происходит долгожданное чудо. Тех же, кто пытается добиться выгрузки и растаможки своего товара на СВХ напрямую, без участия сидящих в этих тайных комнатах колдунов-волшебников, подводят под нарушение таможенных правил и душат штрафами. В брокерской ассоциации утверждают, что сегодня такая схема действует в Алматы, Караганде, Усть-Каменогорске и Актобе. Между этими четырьмя городами и поделен весь трафик грузов из Поднебесной. А главное - за этой схемой якобы стоит некая персона, совсем недавно надевшая погоны и занимающая не слишком большой пост в таможенном департаменте Алматы. Но поскольку эта скромная сама по себе персона с некоторого времени вошла в круг одной из первых семей страны, то у нее чуть ли не на побегушках сам председатель таможенного комитета Баймаганбетов, которому якобы перепадают лишь жалкие крохи от большого контрабандного пирога. И по той же причине ни один из правоохранительных органов не в силах бороться с беспределом на границе.

Отслеживая расследование “хоргосского дела”, еще в прошлом году наша газета не раз писала об этой пресловутой “новой силе”. Но реакция на наши публикации тогда была нулевой.
А дальше, по информации проверенных источников, пожелавших сохранить конфиденциальность, события развивались так. В первой декаде января 2012 года, сразу после новогодних праздников, в здании центрального аппарата таможенного комитета, расположенного по адресу: Бейбитшилик, 10 в Астане, случился большой переполох. Служба внутренней безопасности обнаружила, что кабинет председателя таможенного комитета Баймаганбетова, его приемная, примыкающая к ней комната его помощника майора Ивана ПАНФИЛОВА, перешедшего вместе с ним из МВД, а также кабинеты и приемные нескольких его заместителей и руководителей ведущих департаментов просто нашпигованы специальной видео- и аудиозаписывающей аппаратурой. Электронные “жучки” были вмонтированы практически во все приборы - от электрических розеток до телевизора. Подчиненные убедили председателя, что вся эта шпионская техника была установлена в праздничные дни с прицелом на будущее и вряд ли успела запечатлеть что-либо компрометирующее высокопоставленных таможенных чиновников. И жизнь таможенного ведомства потекла своим чередом…

А еще через несколько дней в стране произошли очередные кадровые перестановки: председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрат Кожамжаров стал акимом Акмолинской области, а его место занял Рашид ТУСУПБЕКОВ, до этого сидевший в кресле министра юстиции. Новый глава финпола, бывший когда-то и генеральным прокурором, и председателем Верховного суда, явно истосковавшись по живой работе, поручил новым подчиненным по-быстрому выдать на-гора что-нибудь этакое с пылу с жару. И те принесли ему свежий оперативный материал: аудио- и видеозаписи коррупционного адьюльтера высшего руководства таможенных органов. Кино получилось - загляденье! К председателю заносили и чемоданчиками, и пластиковыми пакетами, совершенно открыто обсуждали происходящее, так как, судя по всему, даже не предполагали, что кто-то все это может исподтишка скрупулезно фиксировать…
Как утверждают наши источники, Рашид Тусупбеков понес это впечатляющее кино показать главе государства. Говорят, президент был взбешен...
2 февраля 2012 года в Астану самолетом из одного из областных центров Казахстана (какого именно, мы специально не называем, дабы не вызвать упреков в разглашении следственной тайны) прилетел начальник тамошнего департамента таможенного контро­ля (его фамилию мы не называем по той же причине). Из аэропорта он приехал в здание центрального аппарата Комитета таможенного контроля. В руках у него был небольшой пакет. Человек поднялся в приемную председателя комитета. Зашел к нему в кабинет. Там он… попросился в туалет, которым был оборудован кабинет председателя комитета. Тот великодушно разрешил. Из туалета гость вышел уже без пакета. Какую нужду он там справлял - хозяин кабинета вроде как не догадывался.
После этого откуда ни возьмись набежали сотрудники финпола и всех повязали. Вместе с Сериком Баймаганбетовым был задержан и потом арестован его помощник Иван Панфилов, против которого тоже накопилось немало компромата. Как нам стало известно, по этому делу проходят еще несколько высоких чинов из республиканской таможни и региональных департаментов - они находятся под подпиской о невыезде. Тот, что занес пакет в туалет к председателю, проходит свидетелем, поскольку, похоже, давно был под колпаком финпола, согласился сотрудничать, и деньги, судя по всему, были меченые. И хотя с поличным на взятке председателя таможенного комитета взять не удалось, по нашим данным, в возбужденном против него уголовном деле компрометирующих его материалов хоть отбавляй. Дело примечательно и тем, что это первый в истории казахстанских таможенных органов случай, когда наручники надевают на первого руководителя ведомства.

Кстати, о жалких крохах от большого контрабандного пирога. В пакете, который занесли и оставили в кабинете Серика Баймаганбетова, находилось 50 тысяч долларов. Для простого обывателя сумма огромная. Но для страны, где коррупционные тарифы чиновников такого ранга и положения исчисляются миллионами и миллиардами “зеленых”, это смешные деньги. Для ведомства, где один только “Хоргос”, как мы уже знаем, в день давал по 3 миллиона долларов теневого дохода, это, наверное, и вовсе не деньги. Действительно, очень похоже на то, что в этом ведомстве бал правил кто-то другой, а Серик Баймаганбетов был скорее тем самим зиц-председателем Фунтом, который должен сидеть.
И еще. Есть предположение, что в судьбе Серика Баймаганбетова роковую роль сыграли его непростые личные отношения с нынешним главой финпола Рашидом Тусупбековым. Дело в том, что в бытность министром внутренних дел РК Серик Нуртаевич турнул с должности начальника ДВД Северо-Казах­станской области родного брата Рашида Толеутаевича - генерала Даула Толеутаевича Тусупбекова. Конечно, на суть дела о взятке в 50 тысяч долларов напрямую это не влияет, но злые языки говорят, что Тусупбеков не пустил бы под молотки Баймаганбетова с таким вдохновением и творческим подъемом, если бы не было той старой обиды.
Впрочем, может быть, здесь мы и преувеличиваем…

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz

Поделиться
Класснуть