5881

Фемида ля комедия

Судья Казыбекбийского райсуда №2 Караганды Райхан ОСКЕМБЕКОВА открыла новую веху в судебной системе Казахстана: вынесла заочное решение не только при отсутствии представителей ответчика, но и не выслушав доводов истца!

Эпатажный карагандинский адвокат Евгений ТАНКОВ вновь поставил в неудобное положение местных чиновников и судей. На этот раз он подал заявки на проведение на несуществующем стадионе “Литейщик” (а дальше - внимание: это не бред, так указано в заявке!) пикетов… Дворца президента Республики Казахстан с целью выразить восхищение его политикой, а также Млечного Пути -  с целью изменения мира к лучшему. А после отказа акимата обжаловал решение чиновников в суде.
- Я не ждал увидеть на суде представителей акимата, так как все юристы оттуда уволились, - пояснил во вторник Евгений, получив на руки решение суда. - По всем правилам после нескольких неявок представителей ответчика судья должна была выслушать мои доводы и вынести заочное решение. Но, как оказалось, нашим судьям теперь не нужно присутствие в зале суда даже истца! Судья Оскембекова сама сделала умозаключения по моему иску и вынесла решение.
Как особо отметил г-н Танков, решение, изобилующее грамматическими ошибками, поражает своими сложными причинными связями, в которых заплутала Фемида. Приведем лишь самые интересные из них: “Из содержания заявления невозможно установить цель пикетирования и место проведения пикетирования. Если место пикетирования - стадион “Литейщик”, то при чем здесь Млечный Путь и каким образом, находясь на стадионе “Литейщик”, Танков собирается “пикетировать Млечный Путь”? Какая связь между Млечным Путем и “изменением мира к лучшему”.
Стоит заметить, что оглашение решения прошло тоже за закрытыми дверями. Истец прибыл в назначенное время на оглашение и даже пригласил на это действо прессу, но в назначенное время никого в здание суда не пропустили.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее