5951

Клёвое дело

На Капшагайском водо­хранилище в воскресенье финишировал IX чемпионат мира по зимней рыбалке на мормышку. За главный приз боролись спортсмены из одиннадцати стран. В упорной борьбе золото “нарыбачила” команда из Белоруссии.

Надо сказать, что на право проводить турнир кроме нашей республики заявку подавали США и Финляндия, но большинством голосов стран, входящих в международную федерацию FipSed, было решено организовать чемпионат мира в Казахстане. Список участников соревнований впечатлял: трехкратные чемпионы мира из Украины, России, Белоруссии, Латвии.
- В январе этого года здесь же, на Капшагае, я участвовал в чемпионате РК по ловле на мормышку, - рассказывает Дмитрий КОРЗЕНКОВ из украинской команды. - Могу сказать, что ловить здесь не просто: рыба распределена неравномерно, так что кому-то повезет больше, а кому-то - нет.

- Согласна с Димой, - продолжает разговор чемпионка мира 2007 года Рита ВЕРЗА-ГРАБОВСКИ (на снимке) из Латвии. - За дни тренировок стало понятно, что это будет рыбалка на удачу. Можешь 20-30 лунок просверлить, но так и не дождаться поклевки. Но, думаю, это добавит определенного драйва в борьбу.
Рыбаки как в воду глядели. Были зоны, где ловили все, были, где “от нуля” удавалось уйти одному-трем рыболовам. В итоге первыми стали белорусы, на одно очко от них отстала сборная Украины. Причем за последние четыре года украинцы трижды становились призерами и дважды - чемпионами мира в командном зачете. Бронза досталась рыбакам из Польши. Казахстанская команда заняла только седьмое место, хотя после первого тура наши ребята показывали третий результат, но не смогли удержать позиций.
- Изначально мы планировали провести турнир на озере К-28, но из-за ледовой обстановки пришлось переносить соревнования на Капшагай, - рассказывает один из организаторов чемпионата Юрий КИМ. - Конечно, на этом водоеме рыба распределена неравномерно, но рыбалка есть рыбалка. Что касается результатов нашей сборной, то ребята выступили достойно.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Игоря ЛОГВИНА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть